“Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

"Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
Dim. h: 17 cm
SKU: 2602190873.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #873
Estimate: € 30 / 40

  • #210

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 2 ct.
    Dim. 11,76 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #132

    Un portrait de dame et un portrait d’homme. Huile sur toile. Signée et datée 1960. D’après des photographies du début XXème siècle.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #539
    Salvator Dali

    ”La tentation de Saint Antoine”. Une sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #366
    Villeroy & Boch

    Une jardinière en faïence, décoration polychrome de guirlandes de fleurs. Sur piédestal assorti. Tout deux avec un éclat. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 30 cm; h: 25 + 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13
    Val St. Lambert

    Un lot comprenant deux cendriers et un pique-fleurs en cristal rouge taillé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #672
    Febiac

    Une collection comprenant 19 lithographies signées hors planche par les artistes, dont cinq encadrées. Autoworld 18 janvier 1990.
    Estimate: € 25 / 35
  • #279

    ”Bateau de pêche à la rive”. Huile sur carton. Porte une signature: K. Peiser.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #731

    Een Afrikaans houten masker in de vorm van een vrouwenhoofd.

    Un masque africain en bois en forme de tête de femme.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93
    Capodimonte

    Un groupe de flamants roses en porcelaine italienne polychrome. Marquée et numérotée 907/1000 et écriture “Quatre Tosca”.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00