”Dames”. Aquarelle et fusain sur papier. Porte le monogramme ‘PvdH’.
Dim. 29 x 19 cm
SKU: 1012190509.
Auction day: 11 December 2019 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 100 / 200

  • #725

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #517

    Une paire de jardinières en porcelaine de Chine, décor polychromes de scènes de chasse européennes en cartouches sur fond bleu.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #279
    K.M. Claessens

    ”Nature morte, vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et Anvers.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Dim. ø: 10 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.
    Estimate: € 300 / 350
  • #177

    Une pendule de cheminée en marbre veiné brun, décoration d’un buste féminin en régule et dompteurs de chevaux d’après ‘Les Chevaux de Marly’. Pas de clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429

    Een messingen luchtertje met vijf lichtarmen met bloemvormige glazen kappen.

    Un lustre en laiton à cinq bras et capes en verre sous forme de fleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Vaas met vier oren van Vlaams aardewerk. Gemerkt Made in Belgium.

    Vase à quatre anses en faïence des Flandres. Marque Made in Belgium.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Een gevarieerd lot begin XXe eeuws laboratoriumglaswerk.

    Lot varié de verres de laboratoire. Début XXe siècle.
    Dim. h: 6 - 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Bague art déco en or blanc 18 ct sertie de cinq brillants ayant un poids total de ± 1 ct et entouré de petites baguettes de saphir.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #469

    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #142
    Gaston Noelanders
    Period: Elsene 1910 - 1987

    ”Nature morte, scène de chasse, canards et faisans”. Huile sur toile. Avec livre.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00