“Dames op het strand. Een emailschildering in twee hoogtes.
J. Sorolla

Dames sur la plage. Une peinture sur émail en deux hauteurs. Dommage sur l'un des visages.
Dim. 36 x 38 cm
SKU: 2408210502.
Category: Uncategorized.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 200 / 250

  • #501

    Un okimono finement sculpté en forme de pèlerin. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #91
    Bauche à Gueux

    Een stalen brandkist.

    Un coffre-fort en acier.
    Dim. 20 X 37 X 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #75

    Een 18 K geelgouden hanger horoscoop Steenbok.

    Un pendentif horoscope en or jaune 18 carats Capricorne.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #267

    Een oude Duitse legerhelm met wapen van Württemberg.

    Un vieux casque de l'armée allemande avec des armoiries de Württemberg.
    Estimate: € 70 / 100
  • #152
    Charles François Daubigny

    La Seine devant Argenteuil avec pont pédestre à gauche et la Basilique Saint-Denis à droite au loin. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.
    Dim. 19,5 x 31 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #318

    Deux robes de baptême en lin avec dentelle et broderie, dont une présentée sur liste noire. Début XXe siècle.
    Estimate: € 45 / 55
  • #171

    “Coming thru the Rye”. Quatre cowboys à cheval. Groupe en bronze d'après l'œuvre de Frederic Remington. Fonte récente. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #673

    Een aardewerken vaas met gestileerd bloemendecor. Art deco.

    Un vase en faïence à décor floral stylisé. Art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #590

    Un meuble d'angle en noyer anglais avec une porte à panneaux sous une porte vitrée.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 70 / 110
  • #297

    Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.
    Estimate: € 35 / 45
  • #67

    Une paire de grands plats à viande anglais en faïence avec un motif floral bleu et blanc. Marqué Dresden Opaque China.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #525

    Une bague en or rose 18 K sertie de quatre petits brillants et d'un diamant Fancy central de +-0,30 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #622
    Roza Berghman

    “Composition moderne”. Huile sur panneau. Signée et datée 1988.
    Dim. 62,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #323

    Twee glazen coupes jaren zestig.

    Deux coupes en verre des années 60.
    Dim. 31 & 27 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #478

    Vase en porcelaine de Chine à décor de paons et pivoines. Avec socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #646

    Twee verschillende handgeknoopte Pakistaanse wollen tapijtjes.

    Deux différents tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 139 x 93 & 113 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #665

    Een lage eikenhouten boekenkast in Régencestijl.

    Une bibliothèque basse en chêne de style régence.
    Dim. 100 x 200 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.

    Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00