”Portrait de dame”. Huile sur toile. Porte la signature: Cassineux.
Dim. 43 x 35 cm
SKU: 2901190572.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #572
Estimate: € 200 / 240

  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #108
    Arsène Matton

    Une paire de plaquettes en fonte, décor en relief de figures mythologiques. Signées.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    “Oude wijze op ezel”. Een groep van cloisonné. Japans werk, omstreeks 1900.

    ”Sage sur un âne”. Un groupe en cloisonné. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #381

    Twee terrines en een schaal van tin.

    Deux terrines et un plat en étain.
    Dim. h: 30 & Ø: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #860

    Een mahoniehouten halvemaantafel met klapblad, bekleed met groen leer.

    Une table demi-lune en acajou avec tablette amovible, revêtement en cuir vert.
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    Une représentation de Bouddha en bronze partiellement en bronze polychrome et partiellement doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #275

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 11,53 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #638

    Un étui à pinceau en bois avec un décor de paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #92
    Edgard Devos

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauraties.

    ”Moulin”. Huile sur toile. Signée. Restaurations.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #398

    Een lot met betrekking tot Belgisch Congo, bestaande uit een een stadsplan van Léopoldville uit 1958, Een boek naar aanleiding van het vijftig jarig bestaan van de Union Minière du Haut-Katanga, een boek “Belgisch Kongo” van Francis Lambin, uitgegeven bij Cuypers te Brussel in 1948 en een een aandeelbewijs van de ‘Société des Mines d’Or de Kilo-Moto’.

    Un lot en relation au Congo Belge, comprenant un plan de ville de Léopoldville de 1958, un livre en relation avec l'existence des 50 ans de l’Union Minière du Haut-Katanga, un livre “ Belgisch Kongo” par Francis Lamin, édition Cuypers à Bruxelles en 1948 et une obligation de la Société des Mines d’Or de Kilo-Moto.
    Estimate: € 20 / 25
  • #789

    Een paar Chinese porseleinen schoentjes met koperbeslag.

    Une paire de petites chaussures en porcelaine de Chine, montures en cuivre.
    Dim. l:12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #480

    ”Jeune femme et vase. Une statue en jade sculptée sur socle en bois. Pékin.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00