Fredy Desmet
Period: 1880-1968

« Dans le Morbihan » (25 x 33 cm), « Pins Parasol » (17 x 24 cm), « Café Terrasse » (26 x 35 cm). Trois dessins au fusain, encre et gouache. Tous signés.
SKU: 1312220024.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 25 / 35

  • #227

    Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #345

    Un petit pupitre en bois de noyer. Pieds tournés avec étranglements. Monogrammé en bas.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312

    Een lot van negen beeldjes van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Lot de neuf figurines multicolores en poterie du Staffordshire.
    Dim. H: 15-26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389

    “Abstract herenportret.” Gemengde techniek op paneel.

    "Portrait abstrait de gentleman." Technique mixte sur panneau.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Une boîte en bois à anse en fer forgé, peut-être en partie du XVIIe siècle, ainsi qu'une ancienne cloche de chèvre à collerette en bois et cuir et un battant en os, monogrammée LF et faisant également partie du XVIIe siècle.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #193

    Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #178

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #472
    Willy Van Eeckhout
    Period: °1943

    "Composition". Encre de Chine sur papier. Signé et daté '66.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177

    Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).
    Dim. 530 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #602
    Godelieva Vleeschouwers

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #85

    Een paar langwerpige refterbanken van eikenhout.

    Une paire de bancs de réfectoire allongés en chêne.
    Dim. L. 205 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00