“Dans” & “’t Bos 1/6” twee houtgravures, waarvan één handgeschilderd met dankbetuiging van de kunstenaar achteraan.
Fr. Luyckx

« Dans » et « 't Bos 1/6 » deux gravures sur bois dont une peinte à la main avec mention de l'artiste au dos.
Dim. 13,5 x 17,5 cm & 11,5 x 8,5 cm
SKU: 2604220342.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 30 / 50

  • #153

    “Engel”. Een gepatineerd bronzen beeld naar het werk van Mathurin Moreau op arduinen sokkel.

    "Ange". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre de Mathurin Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #326

    Een reeks van acht Engelse mahoniehouten stoelen met lederen zittingen.

    Suite de huit chaises anglaises en acajou avec assises en cuir.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #635

    Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis Afghan noué à la main.
    Dim. 140x100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Un petit instrument à cordes traditionnel birman, décoré de deux oiseaux sculptés et de la caisse de résonance constellée de plomb.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #561

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor Imari d'un pêcheur dans un paysage au saule pleureur. XIXème siècle.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #390

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,41 ct.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 700 / 750
  • #267

    Une tête d'ange sculptée du 18ème siècle, transformée en petite console.
    Dim. 20 x 38 x 21 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #663

    Un petit vase sur piédouche de cristal bleu doublé et taillé. On y joint un vase plus grand en rouge foncé avec un décor taillé.
    Dim. h: 26 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #524

    Een opgezette roofvogel op tak.

    Un oiseau de proie empaillé sur une branche.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167
    A. Trefoloni

    Figurine Art Déco d'une jeune fille déguisée en clown. Bronze et albätre. Sur socle en marbre. Les années 30. Signé A. Trefo.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00