“Dansende muzes”. Een paar beeldjes van zamak. Kleine beschadigingen. Omstreeks 1900.

“Muses dansantes”. Paire de statuettes en régule. Petits dégâts. Vers 1900.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2709160298.
Category: Zamak.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 80 / 120

  • #303

    Een lot van vijf verschillende beelden van zamak.

    Lot de cinq statuettes en régule.
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    “Le travail” et “Labor”. Deux sculptures en régule à patine brune. La première d’après Faure de Broussé et la deuxième d’après A.J. Scotte.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171

    “Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #281

    Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    “Pierrot”. Statuette en régule à patine brune et or sur base en albâtre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30

  • #264
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    Gaston Schuermans
    Period: 1891-1967

    “Clochard”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    “Clochard”. Aquarelle. Signée et datée 1943.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #604
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    Deux plaquettes en plâtre inspirées à l’antique classique. Monogrammées et datées 1987 et 1988. Petit dégât.
    Dim. 71 x 39 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #646
    A. Hölterhoff

    Wit marmeren buste van een lachend meisje. Gesigneerd.

    Buste en marbre blanc représentant une fille souriant. Signé.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #564
    Léonor Fini

    “Tweeling”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Jumeaux”. Litho. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #188

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.

    “Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #393

    Service en porcelaine polychrome pour douze couverts, décoré de fruits de mer et de poissons peints à la main. Marque C.T. au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #587

    Een paar kindjes van wit en meerkleurig porselein. Chinees werk.

    Paire de petits enfants en porcelaine polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #705

    “Vue de ville orientaliste”. Huile sur toile. Porte une signature: “Bridgman”. Petit dégât.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #533

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de symboles de longévité.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #72

    Cinq petites lithos par Marc Kennis aux sujets espagnols. Et deux plus grands gravures du même auteur. Nous ajoutons un relief métallique représentant une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00