Danseur . Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre rouge et noir, d'après une œuvre de Chiparus.
Dim. h: 56 cm
SKU: 2710200218.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 200 / 240

  • #339

    “Een donkergepatineerde plaasteren jongenshoofd.

    Tête de garçon en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Girandoles en bronze à six bras légers et décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #583

    “Acala”. Een bronzen beeld.

    Acala . Une statue en bronze.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #578

    Chien près d’une bûche. Statuette en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre d’Emmanuel Frémiet. Avec cachet de Paris.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203

    Jeune femme au pigeon. Sculpture en bronze sur base en marbre. Avec cachet français.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #243

    Une lionne marchant à patine sombre sur un socle en marbre noir.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #208

    Danseur . Une image de bronze patiné sur un piédestal de marbre rouge et noir. D'après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #227

    Lady Justice . Une sculpture en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #607

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #622

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    “Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.

    Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #694

    Een paar houten bustes met houten halssnoeren.

    Paire de bustes aux colliers en bois.
    Dim. h: 40 & 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une pendule de cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 21 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    Garniture de cheminée art déco trois pièces en marbre de différentes couleurs, Pendule ornée d’un petit chien en régule. Restauration et dégât à l’une des cassolettes.
    Dim. h: 13 & 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Een modern bronzen beeld naar voorbeeld uit het kubisme.

    Une statue de bronze moderne d'après un exemple du cubisme.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #593

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #217

    Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des landes en bronze sur une colonne de marbre.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #238

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres lionne en bronze.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #591

    Een bronzen Boeddha , versierd met kraaltjes.

    Un Bouddha en bronze décoré de perles.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #597

    Een zittende wijze met griffel van brons.

    Un sage assis avec une sépulture en bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #613

    Garçon à la coquille. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #571
    Antoine Barye
    Period: 1796 - 1875

    Tête d’aigle. Statue en bronze sur socle en pierre de taille. Signée. Fonte posthume.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #430
    Marguy Chronometre

    Een roestvrij stalen zakhorloge.

    Montre de poche en acier inoxydable.
    Estimate: € 80 / 150
  • #428
    Atlas Uitgeverij

    Une série de 18 modèles réduits de voitures à l'échelle 1/43. Dans un présentoir, avec brochures et DVD d'accompagnement. Quelques rétroviseurs et un phare défectueux.
    Estimate: € 90 / 120
  • #360

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et deux cabochons ovales en corail.
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #425
    Vincenti

    Een dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.

    Chaîne double et pendentif en pierre semi-précieuse.
    Estimate: € 40 / 80
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #249

    “Scène uit Kuifje in Amerika”. Olieverf op paneel.

    “Scène de Tintin en Amérique”. Huile sur panneau.
    Dim. 122 x 184 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #135

    Collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 0,97 ct. Couleur G. P 2. Avec certificat.
    Dim. 4,34 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #643

    Petit bol en porcelaine de Chine à décor vert d’un dragon et d’un phénix sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698
    Bvlgari

    Een armband van struisvogelleder. In doosje.

    Un bracelet en cuir d'autruche. En boîte.
    Estimate: € 100 / 130
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #512

    Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.
    Dim. 47,5 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00