“Danseres met cymbalen”. Een art deco beeldje van kunstbrons op marmeren voetstuk. Gesigneerd.
Pierre le Faguays
Period: 1892 - 1962

Danseuse aux cymbales. Une statuette Art Déco en bronze sur un socle en marbre. Signée.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2906210108.
Categories: Beeld, Marmer, Zamak.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 220 / 240

  • #568

    “Zittende jongeling”. Een vintage beeld van donkergeglazuurd aardewerk.

    Jeunesse assise. Une statuette vintage de terre cuite émaillée sombre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    “Chasseur anglais avec chien et cor”. Un groupe en bronze avec patine en partie multicolore sur socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #533

    Een paar gestileerde messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #183
    P.J. Mène

    Chasseur avec chien de chasse. Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h:
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #546

    Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #178
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    Science guidant l'industrie. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 650 / 850
  • #581

    Een bronzen Thaise Boeddha. XIXe eeuw.

    Un bouddha thaïlandais en bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #173

    Nymphes et satyre. Groupe en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Clodion.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #561

    Een gesculpteerd Balinees houten beeld.

    Une statue balinaise en bois sculpté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #571

    Een paar gesculpteerde tropisch houten beelden. Zuidoost Azië.

    Dim. h: 50 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano polychrome.
    Dim. l:52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #227

    “Broer en zus”. Een bronzen beeld naar een werk van Moreau.

    Frère et soeur. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #237

    Dame à la lyre. Une sculpture en biscuit multicolore, design de Vittorio Sabadin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450
  • #97

    Een brullende tijger van Japans brons op een houten voetstuk. Tijdperk Meiji.

    Un tigre rugissant en bronze japonais sur un socle en bois. Période Meiji.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Une danseuse en bronze art déco sur un socle en marbre de divers types, d'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #147

    Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #176

    Une vitrine en bois blanc de style hollandais avec trois tiroirs en bas et la couronne richement décorée de rubans et d'un vase décoratif.
    Dim. 252 x 166 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #8

    Twee koperen appliques met engel in barokke stijl.

    Deux appliques avec anges en laiton de style baroque.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #171
    Royal Bonn

    Une jardinière ornementale en poterie à décor de feuilles multicolores et dorées. Marquée en bas.
    Dim. b: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Dim. h. 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    Un lot en bronze, composé d'un pied ajouré avec trois oiseaux (sans récipient en verre et couvercles, un petit buste de Néfertète sur onyx, une cloche et un cachet de cire avec un buste d'enfant.
    Dim. h: 5,5 - 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #241

    Deux baïonnettes différentes avec fourreau en métal et manche en bois. Vraisemblablement d'origine française et belge.
    Dim. 38,5 & 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Een antieke icoon met beeltenis van een aartsengel.

    Une icône ancienne représentant un archange.
    Dim. 40 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #520

    Paire de potiches en porcelaine de Chine décorées d’objets précieux dans des cartouches entourées de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #245

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir central et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,60 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #90

    Een 18 K geelgouden hanger met Egyptische hiërogliefen.

    Un pendentif en or jaune 18 carats avec des hiéroglyphes égyptiens.
    Dim. 10,88 g
    Estimate: € 330 / 400
  • #298
    Höchst

    Enfants avec chien. Groupe en porcelaine multicolore. Marqué. XVII (?) siècle.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00