“Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Nelly Degouy
Period: 1910 - 1979

”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 27 x 18 cm
SKU: 2105190059.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #59
Estimate: € 80 / 120

  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Johann Joseph Hartmann
    Period: 1753 - 1830

    ”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #901

    Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Un fauteuil sculpté, style inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Henri Joseph Pauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #710

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,20 g l: 68 cm.
    Estimate: € 550 / 650
  • #907

    Een messingen bel met wandbevestiging.

    Une sonnette en laiton avec attache murale.
    Estimate: € 60 / 80
  • #41

    Een gesculpteerde houten buste van Christus op marmeren sokkel.

    Un buste en bois sculpté du Christ sur socle en marbre.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #447

    Drie z.g. slavenbeeldjes van gepolychromeerd gips.

    Trois statues dites d’esclaves en plâtre polychrome.
    Dim. l: 20 & h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #745

    Een vintage houten zit/ligbank op metalen poten en met simililederen kussen.

    Une chaise longue-banc vintage sur pieds en métal et coussin en faux cuir.
    Dim. 41 x 196 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    Een slabestek met keuren Delheid en geboorteset van zilver.

    Un couvert à salade, poinçons Delheid et un ensemble de baptême en argent.
    Dim. 422 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00