Leonor Fini
Period: 1907 - 1996

"Danseurs". Une lithographie. Signé et numéroté 126/150 à l'extérieur de la planche.
Dim. 33,5 x 47,5 cm
SKU: 2709220022.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 200 / 240

  • #454
    Jos Bollen
    Period: °1956

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 3/12 hors planche.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #294
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38,5 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #52
    Jan Bosschaert

    Une paire de sérigraphies. Les deux signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #594
    Jan De Bruin

    "Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    "l'oiseau du paradis". Une lithographie. Signée, numérotée 34/200 et datée '99 hors planche.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #149

    "Personnages". Une gravure en couleurs. Dans le même cadre une petite eau forte.
    Dim. 61 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #584
    Jan De Bruin

    "Dans un lit étrange". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50x35cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Een reeks van zeven vintage kunstfoto’s met de zeven hoofdzonden als thema.

    Une série de sept photographies d'art vintage sur le thème des sept péchés capitaux.
    Dim. 37x60cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #367

    Een grote partij oude participaties en waardepapieren.

    Un lot important d'anciennes participations et titres.
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Een bronzen Boeddha met lamp gemonteerd achteraan.

    Un Bouddha en bronze avec lampe montée à l'arrière.
    Dim. h 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #160

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,56 ct.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #234
    H. Verheyen

    “Het kaartspel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Le jeu de cartes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #296

    Twee verschillende eikenhouten zeteltjes, bekleed met groen kunstleder.

    Deux sièges en chêne différents, recouverts de cuir artificiel vert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #379
    Van Hoeck

    "Nature morte aux fleurs avec cafetière." Huile sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648
    Borsalino

    Een herenhoed in perfecte staat. Met hoedendoos. Maat 7 1/4.

    Chapeau homme en parfait état. Avec boîte à chapeau. Taille 7 1/4.
    Estimate: € 60 / 80
  • #573

    Een antieke messingen sierjardinière met fijn gegraveerd bloemendecor. Azië.

    Une jardinière ornementale en laiton antique avec un décor floral finement gravé. Asie.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #65

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,14 ct et d'une perle.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #508

    Een vaas van gekleurd Italiaans glas.

    Vase en verre italien coloré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00