Leonor Fini
Period: 1907 - 1996

"Danseurs". Une lithographie. Signé et numéroté 126/150 à l'extérieur de la planche.
Dim. 33,5 x 47,5 cm
SKU: 2709220022.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 200 / 240

  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    "l'oiseau du paradis". Une lithographie. Signée, numérotée 34/200 et datée '99 hors planche.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #52
    Jan Bosschaert

    Une paire de sérigraphies. Les deux signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38,5 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #402

    Een reeks van zeven vintage kunstfoto’s met de zeven hoofdzonden als thema.

    Une série de sept photographies d'art vintage sur le thème des sept péchés capitaux.
    Dim. 37x60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Jan De Bruin

    "Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #584
    Jan De Bruin

    "Dans un lit étrange". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50x35cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454
    Jos Bollen
    Period: °1956

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 3/12 hors planche.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    "Personnages". Une gravure en couleurs. Dans le même cadre une petite eau forte.
    Dim. 61 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #502

    "Abstrait géométrique avec du rouge et du bleu". Porte monogramme et le numéro VIII, daté '72.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #230

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,02 ct et d'onyx.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #119
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Meisje met muts”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chapeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #635
    Val Saint-Lambert

    Une grande et une petite bonbonnière en cristal coulé, violet dans la masse. Les deux marqués en bas.
    Dim. Ø 16 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #445

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Een lot van vier verschillende kleurloze karaffen. Allen met stop.

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Toutes avec bouchons.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201

    Une paire de bustes en bronze de femmes classiques marquées 'Boy Ft.'
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #573

    Een antieke messingen sierjardinière met fijn gegraveerd bloemendecor. Azië.

    Une jardinière ornementale en laiton antique avec un décor floral finement gravé. Asie.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #591

    Une pendule de cheminée en régule doré, ornée d'un homme. Sous cloche (fêlée).
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00