Dante . Une sculpture en albâtre sculpté sur un piédestal. Restaurée et patinée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2710200161.
Categories: albast, Beeld.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 100 / 150

  • #203

    Jeune femme au pigeon. Sculpture en bronze sur base en marbre. Avec cachet français.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #208

    Danseur . Une image de bronze patiné sur un piédestal de marbre rouge et noir. D'après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #228

    “Danseres”. Een bronzen beeld op marmeren voetstuk, naar een werk van Chiparus.

    Danseuse. Sculpture sur socle en marbre d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212

    Cerf en bronze sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de Jules Moigniez.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #648

    “Gezin”. Een kunststoffen beeldje. gemonogrammeerd ‘RVH’.

    “Famille”. Statuette en plastique monogrammée RVH.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Chien près d’une bûche. Statuette en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre d’Emmanuel Frémiet. Avec cachet de Paris.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Lady Justice . Une sculpture en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #218

    Danseur . Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre rouge et noir, d'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #613

    Garçon à la coquille. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après l’oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #571
    Antoine Barye
    Period: 1796 - 1875

    Tête d’aigle. Statue en bronze sur socle en pierre de taille. Signée. Fonte posthume.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    Madame du Barry. Buste en terre cuite. Petit dégât.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #243

    Une lionne marchant à patine sombre sur un socle en marbre noir.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #674
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1908

    “Erotische scène”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    Scène érotique. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    “Acala”. Een bronzen beeld.

    Acala . Une statue en bronze.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #611

    Een modern bronzen beeld naar voorbeeld uit het kubisme.

    Une statue de bronze moderne d'après un exemple du cubisme.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #238

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres lionne en bronze.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #588

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339

    “Een donkergepatineerde plaasteren jongenshoofd.

    Tête de garçon en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een bronzen Boeddha , versierd met kraaltjes.

    Un Bouddha en bronze décoré de perles.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #694

    Een paar houten bustes met houten halssnoeren.

    Paire de bustes aux colliers en bois.
    Dim. h: 40 & 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Cerf en bronze sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Jules Moigniez.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #621

    “Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.

    Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #206

    Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.
    Dim. 125 x 125 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #106

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #94
    Hans Meijer

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du port . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #614

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder glazen stolp.

    Une Sainte Famille de biscuit multicolore sous cloche en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct.
    Dim. 4,74 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #514
    Luc Drappier
    Period: °1943

    “Zo zag ik het” & “Weggeplukt”. Deux sérigraphies signées hors planche et numérotées respectivement 70/100 & 49/100.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Table ronde Empire en placage d’acajou sur tripode et à tablette en marbre gris. Montures en cuivre doré aux pieds. A rafraîchir.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Une série de quatre assiettes en porcelaine Imari avec des décorations florales. Vers 1900.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #312

    Nature morte aux lilas . Huile sur toile. Monogrammé H.V.H. .
    Dim. 36 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Paire de vases couverts hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #665

    Een marmeren zuil.

    Colonne en marbre.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden munt gemonteerd als oorbel. George V, 1913.

    Une pièce en or jaune 18 carats montée en boucle d'oreille. George V, 1913.
    Dim. 12,66 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00