L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
Dim. 88 x 88 cm
SKU: 2809210182.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIe eeuw.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 400 / 500

  • #482
    Charles Jacobs

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #254
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #614

    Twee Thais Boeddhistische schilderijen op zijde.

    Deux peintures bouddhistes thaïlandaises sur soie.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492

    “A la buanderie”. Huile sur panneau. XIXème siècle. Signature en bas à gauche illisible. A rafraîchir.
    Dim. 45 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #389

    “Sint-Martens-Latem”. Olieverf op doek.

    Sint-Martens-Latem. Huile sur toile.
    Dim. 51 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #4
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Paysage; Berger avec troupeau (X2). Trois huiles sur panneau. Toutes signées.
    Dim. 15 x 25; 22 x 32 & 2( x 35 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    Achille Kas
    Period: 1861 - 1927

    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #262
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    Bateaux de pêche. Huile sur toile. Signé. Légers dégâts de peinture.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #502

    “Abstract”. Olieverf op paneel.

    “Abstrait”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Een paar landschappen, olieverf op board. Beide gesigneerd.

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    Krynski

    Portrait. Huile sur panneau. Signé et daté 2004 au dos.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #464

    Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #294
    Raymond Dierickx
    Period: 1904 - 1981

    Paysage brabançon & Ferme dans un paysage. Resp. Huile sur toile et sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 33 & 28 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #462

    “Eyes”. Huile sur panneau dans le style de Cobra. Porte le monogramme 'CHP'.
    Dim. 49,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609
    De Wit

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée '64.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Period: 1895 - ?

    “Boslandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Eglise. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #14
    H. Louis (?)

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #520

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #261

    Een paar dekselvazen van meerkleurig Hollands aardewerk.

    Une paire de vases à couvercle en poterie hollandaise multicolore.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een lot van negen boeken, uitgegeven bij het Mercatorfonds.

    Un lot de neuf livres, édité par le Mercatorfonds.
    Estimate: € 60 / 80
  • #109
    Herbert Roe

    Herenportret. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'homme. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #680

    Twee kleine Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux petites carpettes Mori en laine. Nouées main.
    Dim. 105 x 62 & 78 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #440

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53
    Hochler

    Une pendule de cartel dans un coffret en bois à décor de fleurs peintes à la main dans le goût des Neuchâteloises. Sans clé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #285

    Een 18 K witgouden ring bezet met fantasiesteentjes.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Een Afrikaans houten beeld met drie op elkaar zittende figuren.

    Une statue africaine en bois avec trois personnages assis les uns sur les autres.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Lustre en bronze doré à quatre bras de lumière, décoré de têtes de bélier et d'abat-jour en verre satiné et coupe centrale découpée.
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    Un lot de poterie et de grès, dont quatre moules à pudding, quatre pichets et une grande jardinière de Cologne.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00