Gislaine Stas de Richelle

Dim. 66 x 55 cm
SKU: 2806160767.
Categories: doek, Pastel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #767
Estimate: € 100 / 120

  • #730
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voilier en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    “Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.

    “Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #542
    Gust Dierikx
    Period: Mechelen, 1924

    “Les planteurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘71.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature “Gauthier”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #219
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Scheldedijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bord de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #474
    Hubert-Henri De Vries
    Period: 1899-1979

    “Stilleven met vis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux poinçons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    Isidore Meyers

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Aristide Goffinon
    Period: 1881-1952.

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657
    Etienne Donnay
    Period: °1975

    “Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #264
    Frans Ouvry

    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    “Chaloupe sur la rive”. Huile sur toile. Porte une signature Bonnet.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    E. Dubois

    “Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #725
    J. Michiels

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden bloemvormige broche.

    Broche en or jaune 18 ct en forme de fleur.
    Dim. 9,42 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #6

    Een eendeurs bijzetmeubeltje met mahoniehoutfineer.

    Meuble d’appoint à une porte en placage d’acajou.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #340

    Een staande klok met houten kast en koperen wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en bois à cadran en cuivre.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #145
    Chanel No 5 en No 19.

    Lotion corporelle et gel mousse. Nous ajoutons une poudre après bain de 150 g.
    Estimate: € 30 / 60
  • #658

    Twee bronzen staande Boeddha’s in verschillende gedaantes.

    Deux Bouddha debout en bronze en différentes apparitions.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #481

    Vase en faïence de Chine polychrome à décor en relief de guerriers. Montures en bronze. Monté en lampe.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612

    Traîneau frison en bois peint rouge et doré. Décoré d’un dragon sculpté et muni d’une lanterne. Usures.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #558

    Vase boursiforme en bronze cloisonné. Le dessus et le bas à décor en nid d’abeille. Marque en relief sous la base référant à la dynastie Ming. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00