Gislaine Stas de Richelle

Dim. 66 x 55 cm
SKU: 2806160767.
Categories: doek, Pastel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #767
Estimate: € 100 / 120

  • #254

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #92
    Isidore Meyers

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #264
    Frans Ouvry

    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    Hubert-Henri De Vries
    Period: 1899-1979

    “Stilleven met vis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux poinçons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #652

    Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #542
    Gust Dierikx
    Period: Mechelen, 1924

    “Les planteurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘71.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Scheldedijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bord de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #730
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voilier en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    “Chaloupe sur la rive”. Huile sur toile. Porte une signature Bonnet.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #244
    E. Dubois

    “Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #412

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature “Gauthier”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #674

    “Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.

    “Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720
    Aristide Goffinon
    Period: 1881-1952.

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    “Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657
    Etienne Donnay
    Period: °1975

    “Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #47
    Capodimonte

    “Gardienne de poules”. Statuette en biscuit polychrome. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #103

    Een oude messingen microscoop en een telescoop. Beide in houten kistje.

    Microscope en laiton et un télescope. Avec leurs coffrets d’origine.
    Estimate: € 300 / 500
  • #553

    Lot de dix livres anciens recouvert de cuir des XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #75
    Niki de Saint Phalle en Lalique

    Een eau de toilette en een eau de parfum van 59 en 75 ml.

    Une eau de toilette de 59 ml et une eau de parfum de 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #168

    Pendule en bronze en forme d’un angelot assis sur la lune. Il porte le mouvement en forme d’un globe. Sur socle en marbre. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #401

    Haan van rood en wit glas met okeren voet. Murano.

    Coq en verre rouge et blanc sur base ocre. Murano.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #601

    Plateau en argent présenté à Mr. Jean-Louis Klein. Marque de Delheid, 835‰.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #212

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #501

    Vase balustre en porcelaine de Canton aux scènes, fleurs et oiseaux dans des cartouches. Très restauré et troué vers le bas.
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Tapis d’Orient en laine à décor de vases entourant un médaillon central. Noué main.
    Dim. 383 x 293 cm
    Estimate: € 400a / 600
  • #631

    Een glazenset in opbergkistje in de vorm van vier boeken in trompe-l’oeil.

    Suite de verres dans un coffret en forme de quatre livres en trompe-l’oeil.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00