“L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2405160233.
Category: Hout.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 300 / 500

  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #446

    Een armstoel van gesculpteerd hout.

    Fauteuil en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Charles De Block

    “Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #346
    Heriz

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #529

    “Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #75

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met één briljant van ± 0,25 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct serti d’un brillant de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #702

    Paire de candélabres en bois sculpté et doré. Base triangulaire de style Renaissance. Une réparation.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #309

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Paire de pots à gingembre en cloisonné décorés de prunus en fleurs sur fond bleu. Travail chinois.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #527

    Deux Guanyin et un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #387

    Een houten speeldoosje met een parelmoeren decor van kaarten en rozen.

    Coffret de bridge en bois incrusté de nacre au décor de cartes et de roses.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00