“De bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Charles De Groux
Period: 1825 - 1870

“De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 62 x 46 cm
SKU: 2105190184.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 600 / 650

  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #368
    Val St. Lambert

    Un petit vase en cristal taillé, vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een parel.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une perle.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #900
    Omega Seamaster

    Een vergulde dameshorloge.

    Une montre pour dames dorée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #239

    Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.

    Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 230 x 180 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #441

    Een zwarte bureaulamp. Jaren 70.

    Une lampe de bureau noir. Années ‘70.
    Dim. 47 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Een lot van zes borden van Imariporselein, waarbij twee paar en twee enkele.

    Un lot de six assiettes en porcelaine Imari, dont deux paires et deux autres.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #407

    Een bronzen schotel met een reliëf van een buffel.

    Un plat en bronze à décor de buffle.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #259

    Un miroir richement décoré et doré. Restaurations.
    Dim. 94 x 123,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00