Arthur Perry

“Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
Dim. 26 x 70 cm
SKU: 0202160092.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 60 / 100

  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60

  • #221

    Paire de bougeoirs miniatures en argent massif aux bobèches amovibles. Poinçons de Sheffield, fin du XIXe siècle. Orfèvre Hawksworth, Eyre & Co Ltd.
    Dim. H. 11 cm en Br 268,49 gr.
    Estimate: € 150 / 200
  • #646

    Vitrine de style transition en bois de placage. Marqueterie.
    Dim. h: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668
    Val St. Lambert

    Een oude bonbonnière van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Bonbonnière en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #555

    Neuf affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-725, “Glory to the People’s Teacher”. 86C-648, “South of the Yangzi...”. “Familie lisant un journal”. “Animation d’enfants”. 86-704, Xie Zhigao & Hu Zhenyu, “The Growth of all Things depends on the Sun”. 86-675, “Spreading out nuw clothes on a bumper harvest market”. 1975 - 8071-160, “Le journal mural”. Wei Changyou 1974, “The herdspeople of the grasslands rejoice...”. 1975 - 8171-1219. “Salle de lecture”. (..)
    Estimate: € 150 / 250
  • #232

    Commode en acajou de style Georgian ouvrant à quatre tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #640
    Joop

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en body melk.

    Vaporisateur eau de toilette de 50 ml et lait corporelle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #126

    Vitrine de coin à patine foncée. Le bas à une porte pleine, le haut à une porte vitrée. Pans coupés, également vitrés. Deux petites vitres manquent.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    A. Parmentier

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #71

    Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    Charolles

    Trois assiettes en faïence française polychrome décorées de scènes paysannes sur le plat. Vers 1900. Marque au verso.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00