“De Buildrager”. Massief bronzen beeld. Draagt handtekening.
Constantin Meunier

"Le débardeur". Statue en bronze massif. Porte une signature.
Dim. H. 48 cm
SKU: 1312220491.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 400 / 600

  • #470

    Thaïse basreliëf met dansende shiva.

    Bas-relief thaïlandais avec Shiva dansant.
    Dim. 152 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322

    Un plat et un cadre numérotés 39/100, tous deux signés Frans van Immerseel.
    Dim. Ø 39 en 34 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202

    Une petite figurine en bois polychrome d'un moine avec l'Enfant Jésus sur son bras. Peut-être XVIIIe siècle. Un bras manque, usures.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666
    Louis de Poortere

    Kadjar, un tapis en laine nouée mécaniquement au décor Bidjar. Fabrication belge.
    Dim. 330 x 250 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Jacobean bijzettafel van eikenhout met gedraaide poten. Een lade in de gordel.

    Table d'appoint jacobine en bois de chêne avec pieds tournés. Un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 52 x 54,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Een grote dekselvaas van Satsuma-aardewerk. Op losse voet en met sokkel.

    Un grand vase à couvercle en poterie Satsuma. Sur pied amovible et avec socle.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #20

    Een 18 K geelgouden broche bezet met één briljantje en één half edelsteen.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie d'un brillant et d'une pierre semi-précieuse.
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #549
    Gaston Relens

    "Vue du village avec église et rivière." Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons un livre de l'artiste.
    Dim. 70 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335

    Deux petits socles carrés en bois sculpté. A quatre pieds. Asie du Sud-Est, XIXème siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00