“De charmeur”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.
Frans Van Mieris

”Le charmeur”. Huile sur panneau. Porte une signature.
Dim. 26 x 23 cm
SKU: 1012190202.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 1500 / 2000

  • #598

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #408

    Vijf diverse glazen lampenkappen/lantaarns omstreeks 1920.

    Cinq abat-jour et lanternes en verre différents, +- 1920.
    Estimate: € 100 / 120
  • #635

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct. Modèle Piaget.
    Dim. 4,47 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #393

    Twee boeken: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.

    Deux livres: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.
    Estimate: € 25 / 35
  • #790

    Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.

    Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #731

    Un bol/réchaud en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages. Marque à la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #468

    Drie Oosterse bellen van messing, waarvan twee ingelegd.

    Trois cloches orientales en laiton, dont deux incrustées.
    Estimate: € 30 / 40
  • #443

    Een grote kandelaar van gebeeldhouwd hout in barokke stijl.

    Un grand candélabre en bois sculpté de style Baroque.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #206

    Une bibliothèque anglaise breakfront à trois grands tiroirs en dessous, une tablette coulissante flanquée de deux tiroirs et portes panneaux. Au dessus quatre portes à vitres.
    Dim. 218 x 210 x 51 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #528

    Een koperen luchter met acht lichtarmen.

    Un lustre en cuivre à huit bras.
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    Een houten tuinbank. Op te frissen.

    Un banc de jardin en bois à rafraîchir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Jan Cockx
    Period: 1919 - 1980

    “Sloep aan de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chaloupe au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00