“Les courtisanes Utagawa et Nanasato de la maison Yotsume”. De la série “Miroir aux exemples calligraphiques par merveilleuses nouvelles courtisanes dans la Yoshiwara”. Exemplaire du début du XXe siècle d’une gravure sur bois par Kitao Masanobu.
Dim. 36,5 x 49 cm
SKU: 2508200619.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 200 / 300

  • #136

    Een XIXe eeuws mahoniehouten bed. Met baldakijn.

    Lit à baldaquin en acajou.
    Dim. 203 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #781

    Een luchter naar art nouveau voorbeeld.

    Un lustre d’après l’Art Nouveau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347
    Rihouet à Paris

    Huit tasses et soucoupes en porcelaine aux décors de fleurs peints à la main, bordures dorées. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #670

    Een antiek Chinees tafeltje met een gescupteerde lade.

    Petite table chinoise ouvrant à un tiroir sculpté.
    Dim. 90 x 86 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Assiette décorative en faïence polychrome de Rouen décoré d’un blason et de motifs Louis XV en relief.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #734

    “Vrouwelijk naakt”. Een plaasteren studie.

    Nu féminin. Une étude en plâtre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #351
    Royal Doulton

    Sept gobelets de commémoration en faïence anglaise concernant la famille royale. Ainsi que trois tasses diverses concernant le jubilé de Queen Victoria.
    Dim. h: 3 - 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #723

    Een reeks van elf antieke Delftse tegels.

    Suite de onze carreaux de Delft anciens.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #16

    Vier gigognetafeltjes met een gegraveerd decor. Begin XXe eeuw.

    Suite de quatre tables de gigogne à décor gravé. Début XXe siècle.
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00