#162Frans HensPeriod: 1856 - 1928
“Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.
“Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.No longer availableDim. 100 x 110 cmEstimate: € 150 / 200 -
#19
Een lot van drie verschillende iconen.
Lot de trois icônes.No longer availableDim. 23 x 19 cmEstimate: € 50 / 80
#561
Een leeuw van gesculpteerd Aziatisch ivoor op een houten sokkel. Begin XXe eeuw.
Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.No longer availableDim. l: 22 cmEstimate: € 240 / 300 -
#461
Een groot lot schelpen.
Grand lot de coquilles.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#750
Petite commode en chêne ouvrant à trois tiroirs décorés de fleurs sculptées.No longer availableDim. 80 x 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#541
Een dekseldoos van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren in reliëf op de zijkant en een leeuw op het deksel. Begin XXe eeuw.
Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 100 -
#87
Een zilveren pen en stempel in etui.
Plume en argent avec cachet dans un étui.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#733
Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.
Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
#779
Twee iconen: Christus Pantocrator en de Aartsengel Michael. Recent werk.
#362
Paar olielampen van opaalglas, met glazen lampenkappen (1 vervangen) en lampglas. Begin XXste eeuw.
Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.No longer availableDim. H: 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#800
Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.
#249Cornelis Schut
“Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.
“Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.No longer availableDim. 11,5 x 10,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#230
Une broche en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants avec un poids total de ± 0,40 ct. et perles.No longer availableDim. 14,74 gEstimate: € 350 / 450 -
#181Delheid
Een zilveren bestek voor twaalf personen in etui, bestaande uit grote lepels en vorken en dessertlepels en -vorken Gemerkt, 800‰.
Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.No longer availableDim. 2473,91 gramEstimate: € 1000 / 1200