”Le buveur”. Huile sur toile. (nouvel encadrement en bois). Pays Bas, +- 1700.
Dim. 82 x 67 cm
SKU: 2506190199.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 1500 / 2000

  • #605

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,37 ct.
    Dim. 7,48 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #18

    Trois albums souvenirs du cercle photograhique ‘Iris’ de 1932 -1938. Couvertures dures, signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #44
    Julien Van Santen

    ”Femme et enfant le long de la rivière”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 158/350 hors planche.
    Dim. 49,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”Vue de village hivernal et la Lys”. Une lithographie d’après une oeuvre par Saverys.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #186

    Een sobere hoge ladenkast met zes laden, geflankeerd door twee zuiltjes.

    Une haute armoire à tiroirs sobre, à six tiroirs flanqués par deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #576

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 300 x 230 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #674

    ”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #33

    Un haut de forme anglais en feutre noir. Delvigne, Anvers. Dans une boîte à chapeau (dégâts).
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    Un lustre de vestibule style Empire à cinq bougeoirs et cinq lampes, ainsi que des pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Een koppel waterdragers.

    Un couple de porteurs d’eau.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #604

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00