Similar lots by type
-
#65Een fijne parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Un collier de perles fines avec fermoir en or jaune 18K.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#569Een verzilverd metalen koffie en theeservies bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en dienblad. Dekselknoppen in de vorm van een bloem, buiken versierd met getorste ribben. Gemerkt EPNS en Danmark. We voegen er een verzilverd metalen fruitschaal aan toe, gemerkt Sival.
Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#115Een paar 18 K geelgouden lange oorbellen. L: 4 cm.
Une paire de boucles d'oreilles longues en or jaune 18K. L: 4 cm.No longer availableDim. 4,36 gEstimate: € 180 / 250 -
#146Een Edwardian cabinet-secretaire met klapblad, waarachter kleine laden en opbergruimte. Onder-en bovenaan twee deuren. Begin XXste eeuw.
Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 223 X 125 X 61 cmEstimate: € 400 / 600 -
#430Een sigarettendoos van hout en zilver met een hanger en zes lepeltjes.
Une boîte à cigarettes en bois et argent avec un pendentif et six cuillères.No longer availableDim. 20 x 11 cmEstimate: € 50 / 80 -
#278Een paar hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig bloemendecor en vergulde motieven.
Paire de vases cornets de porcelaine de Bruxelles à décor floral multicolore et motifs dorés.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 45 / 60 -
#270Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#220Een hanger in de vorm van een wereldbol die open gaat en waarin verborgen vrijmetelaarssymbolen van verzilverd en verguld metaal aan een horlogeketting.
Un pendentif en forme de globe ouvrant révèle des symboles maçonniques cachés en métal plaqué argent et plaqué or sur une chaîne de montre.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#682Een barometer.
Un baromètre.No longer availableDim. l: 106 cmEstimate: € 40 / 50 -
#510Een grote art deco buffetkast met groen marmeren blad. Twee deuren en drie laden in de gordel. Een vitrine met glazen schuifdeuren als opzet.
Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.No longer availableDim. 156 X 160 X 56 cmEstimate: € 200 / 240 -
#570Een art deco staanlamp van goudgeel gepolijst koper. De stam bekleed met donkerbruin daim.
Un lampadaire Art Déco en cuivre poli jaune or. Le tronc est recouvert de cuir de daim marron foncé.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#369“Expressionistische bloem”. Olieverf op paneel & “Abstracte vlakkencompositie”. Olieverf op doek.
Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.No longer availableDim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#176Een verlengbare ronde eikenhouten tafel met getorste poten en de gordel versierd met gebeeldhouwde bladermotieven.
Une table baroque ronde extensible en chêne sculpté avec des pieds torsadés et la ceinture décorée de motifs de feuilles sculptées.No longer availableDim. Ø: 148 cm h: 79 cmEstimate: € 350 / 450 -
#497Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#623Een lot bestaande uit een gedreven en geciseleerde messingen pateen van omstreeks 1750 en een XVIIIe eeuws knipselwerkje met zijde met beeltenis van St. Ignatius.
Un lot composé d'un plat à gaufrette en laiton martelé et ciselé d'environ 1750 et d'une découpe du XVIIIe siècle avec de la soie représentant Saint Ignace.No longer availableDim. 22 x 28 & 14 x 11 cmEstimate: € 120 / 140 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#413Een kraagvaasje van Chinees porselein met een drakendecor in vier kleuren. Onderaan gemerkt.
Vase à col en porcelaine de Chine à décor de dragons en quatre couleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#496Een Chinees bureau met drie laden in de gordel. Onderaan voetensteun als entretoise.
Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.No longer availableDim. 84 X 115 X 59,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#502“Abstract”. Olieverf op paneel.
“Abstrait”. Huile sur panneau.No longer availableDim. 24 x 38,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#589“Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de Venise. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 120 / 200



