“De geleerde”. Olieverf op doek. Herdoekt. Op te frissen.
Charles Biset
Period: 1633 - 1710

”Le savant”. Huile sur toile. Retoillée. A rafraîchir.
Dim. 24 x 20,5 cm
SKU: 2602190249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 750 / 1000

  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #128

    “Hermes”. Een lampenvoet van zamak naar een werk van Giambologna.

    ”Hermès”. Un pied de lampe en régule d’après une oeuvre par Giambologna.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #315

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,43 ct. en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,65 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 1,65 ct.
    Dim. 5,88 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #603

    Un vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge au décor de guerriers. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. h: 30, cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #846

    Een armstoel van gebeeldhouwd notenhout in Engelse stijl, met los kussen.

    Un fauteuil en noyer, style anglais, avec coussin détaché.
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,44 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,44 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #477
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Henry Echlin Neill
    Period: 1888 - 1981

    ”Vue sur Fauchin à Derry”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19,5 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #396

    Un petit bureau en chêne, sobre, une porte de chaque côté et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 80 x 132 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.

    Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #272
    Floris Jespers

    “Duinlandschap”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Pastel. Signée.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00