“La Flagellation”. Groupe en chêne sculpté et polychrome. Travail flamand, vers 1600. Quelques petits manquants.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2405160223.
Categories: Meubel, XVIIe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 2600 / 2800

  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #526

    Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.

    Fauteuil à bascule en frêne plié à la manière de Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Deux différents vases et un vide-poche en forme d’un cygne stylisé en cristal polychrome. Années 50. Le dernier avec la marque “Bayel, France”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1968

    “Winter aan de dokken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les docks en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #284

    “Christus Heilig Hart”. Beeld van meerkleurig biscuit.

    “Le Sacré Coeur”. Statuette en biscuit polychrome.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Tafelklok naar Engels voorbeeld.

    Pendule de table d’après un exemple anglais.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #244
    Felix (?) Stappaerts

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herstelling.

    “Marine aux voiliers de pêche à la couchée du soleil”. Huile sur toile. Signée. Une réparation.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #524

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422
    Jef Leener

    “Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au ruisseau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #50
    Omega

    Een herenhorloge met vergulde kast.

    Montre homme à boîtier doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #215

    Een vrouwentorso van gesculpteerd hout op een arduinen voetstuk. Jaren ‘30.

    Torse féminin en bois sculpté sur socle en pierre de taille. Années 30.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #243

    Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00