La collection de pots à épices Hummel. Un support en bois avec trente pots à épices en porcelaine, décoré d'illustrations de M.I. Hummel. Fabriqué sous licence de Goebel par Mayfair Collection.
Dim. Hummel H: 11 cm Rekje: 47x8x83 cm
SKU: 3101230203.
Category: Porselein.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 30 / 40

  • #664

    “Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.

    "Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #325

    Lampje, uil op boeken van porselein.

    Lampe, chouette sur livres de porcelaine.
    Dim. h24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #477

    Dim. h 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #304

    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Dim. H: 3-5 cm Ø: 7-9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #315
    Leuchtenburg Germany

    Dienkom porselein, gemerkt onderaan.

    Bol de service en porcelaine, marqué sur le fond.
    Dim. Ø26cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #687

    Vier porseleinen en glazen bierpullen.

    Quatre chopes à bière en porcelaine et verre.
    Dim. H: 16-20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #669

    Lot van 13 kleine beeldjes email cloisonné, diverse vormen vaasjes en dieren.

    Lot de 13 petites figurines en émail cloisonné, diverses formes de vases et d'animaux.
    Dim. H: 5-13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #211
    Rosenthal

    Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. H: 9 cm Ø: 15-23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #605

    Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.
    Dim. H: 12-30 cm Ø: 26-31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #25

    Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Een Madonnabeeld van Lourdes in biscuit en een porseleinen wijwatervat.

    Une Vierge de Lourdes en biscuit et un bénitier en porcelaine.
    Dim. H: 25-38 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,74 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #389

    Bol et pot en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi.
    Dim. Ø35cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #146

    Secrétaire-bibliothèque en chêne plaqué de bois de racine, incrusté d'un motif en bois fruitier. Hollande, XVIIIe siècle. Au bas abattant, derrière lequel six tiroirs, et trois tiroirs, au haut deux portes vitrées.
    Dim. H. 272 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #540

    Collier amethist en roze kwarts, een dubbele rij met ingewerkte hanger.

    Collier améthyste et quartz rose, un double rang avec pendentif intégré.
    Estimate: € 160 / 200
  • #392

    "Dame à la capuche" peinture huile sur panneau, signature possible derrière le cadre.
    Dim. h21,5cm x 18,5cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #218

    “Lam Gods”. Wassen beeldje in kader uit gewijde Paaskaars. Met certificaat.

    "Agneau de Dieu". Figurine en cire dans un cadre de cierge pascal consacré. Avec certificat.
    Dim. 11x13.5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #536

    Tapis persan en laine, noué à la main.
    Dim. 190 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #63

    Paire de lampes de table en bois torsadé et doré d'après un exemple baroque. Hauteur sans les abat-jour.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #193

    Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)

    Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)
    Dim. ca 2530 g
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #46

    Meuble d'appoint anglais. Bois d'acajou. Tiroir en bas, légers signes d'utilisation.
    Dim. h57cm x b45cm x d45cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00