De ‘Kuifjemobiel’, een houten model. Afrikaans werk.

”Le mobil de Tintin”. Un modèle en bois, travail africain.
Dim. L 27 cm
SKU: 2901190367.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 40 / 60

  • #215

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et une émeraude de Colombie de +- 2,20 ct.
    Dim. 6,40 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #403

    Een paar messingen kandelaars. XIXe eeuw.

    Deux chandeliers en laiton. XIXième siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #343

    Un lot de cinq cartes anciennes, dont quatre de la Belgique et une d’Europe. Trois sont pliées, 1964.
    Estimate: € 35 / 45
  • #865

    Une paire de lampes à huile en verre opale, représentations de Napoléon et Marie-Louise, sur pieds en régule.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #816

    Een rond bijzettafeltje met wortelhoutfineer in art decostijl.

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco.
    Dim. h: 58,5 cm; Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #817

    Twee Kameroenese Douala maskers

    Deux masques Douala du Cameroun.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #659
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Lot van 4 diverse tekeningen : Een Chinese aquarel op zijde (letsels). Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”, gemengde techniek. F.M. Melckers 1937. “Man met hoed”. Pastel. Belgische School XIXde eeuw. “ “Herenportret”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.

    Un lot de quatre dessins: Une aquarelle chinoise sur soie (dégâts) . Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”. Techniques mixtes. F.M. Melckers 1937. “Homme et chapeau”. Pastel. Ecole belge XIXème siècle.“ “Portrait d’homme”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.
    Estimate: € 80 / 120
  • #177
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre satinée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #328
    J. Blaeu

    Deux anciennes cartes du XVIIème siècle en couleurs, dont une de Malines et Aarschot, et une de Louvain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #450

    Un service à café et thé en métal argenté sur plateau. Couvercles détachés.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #859

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00