• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
De ‘Kuifjemobiel’, een houten model. Afrikaans werk.

”Le mobil de Tintin”. Un modèle en bois, travail africain.
Dim. L 27 cm
SKU: 2901190367.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 40 / 60

  • #222
    Joseph Heymans

    “Morgend”. Olieverf op doek Gesigneerd en gedateerd 1897.

    ”Matin”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.
    Dim. 31x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #293

    Een merkwaardig destilleerapparaat van gietijzer en messing.

    Un appareil à distillation remarquable en fonte et laiton.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #640

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #86

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #545

    ”Enfant sur un éléphant et symboles de longévité”. Un groupe en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 15 + 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Six petites cuillères et une cuillère à sucre à décoration de branches de rosiers en argent. C.B. 835‰
    Dim. 124 g
    Estimate: € 30 / 40
  • #672
    Richard Baseleer

    “Marine”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Marine”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Een albasten bonbonnière met schelpvormig deksel en met koperen monturen.

    Une bonbonnière en albâtre, couvercle en forme de coquillage et montures en cuivre.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #233

    Een grote drageoir van roze glas.

    Un grand drageoir en verre rose.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #873
    Lladro

    Un couple amoureux sur un banc. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Le manche du parasol est manquant.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #869

    Une Minerva avec marque de Copenhague (H41 cm, lance manquante) et une elfe ( H 354 cm, restauration au pied et à une des ailes) en biscuit blanc monochrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #151

    Een paar kleine beeldjes “Kindje met kruik” en “Meisje”. Brons naar Moreau.

    Une paire de petites statues en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 17,5 en 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00