“De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Leonardo Torfs
Period: °1927

“L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2508200729.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Torfs

  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vue de l’Escaut à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #689
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uilen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd

    “Hibous”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 85 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #722
    Maurits Van den Broeck
    Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #448
    Ruscha

    Vase en faïence à décor polychrome de personnages dans une rue. Marque sous la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #658

    Een paar witgepatineerde gietijzeren plantenbakken.

    Paire de jardinières en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #663

    Een gepolychromeerd metalen uithangbord in de vorm van een zwaardvis.

    Enseigne en métal polychromé en forme d’espadon.
    Dim. l: 161 cm
    Estimate: € 140 / 260
  • #797

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #491

    Een paar buikvaasjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Paire de vases pansus en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    “Waterdraagster”. Een bronzen beeld. (kruik ontbreekt).

    “Porteuse d’eau” Sculpture en bronze. Cruche manque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #307

    Een koperen granaat van een Leopard-tank.

    Grenat en cuivre d’une blindée Léopard.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #112
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213
    Del Lungo

    “Le Gladiateur”. Sculpture en albâtre à socle amovible. Signée au verso. Dégâts.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #712

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #157

    Een handtas, model ‘Calicot’ in zwart-grijs. Met stofzak.

    Sac à main modèle Calocot en noir et gris. Avec sac de protection.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 380 / 420

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00