”La couturière”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle. Signature apocryphe.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2105190112.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 100 / 150

  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #590

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur I. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant en taille marquise de 0,52 ct. Couleur I. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 850 / 950
  • #588

    Een ivoren zittende Boeddha op een houten sokkel.

    Un Bouddha assis en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Een bureaugarnituur in de vorm van een bronzen kanon.

    Une garniture de bureau sous forme de canon.
    Dim. l:24 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #463

    Un Viewmaster modèle E dans sa boîte d’origine et quatre étuis avec chaque fois trois disques en relation avec l’Expo ‘58 et un disque très rare de l’Atomium, et autres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #55

    “Dos Pesos Mexico”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een munt van 1945.

    ”Dos Pesos México”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de 1945.
    Dim. 18,84 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #774

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 95cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #60

    Een 18 karaats gegraveerde geel gouden zakhorloge.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct engravée.
    Dim. bruto: 24,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Swarovski

    Vier bloemetjes van geslepen kristal. Met houdertje. In originele etuis.

    Quatre fleurs en cristal taillé. Avec support. Dans étuis d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #489

    Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.

    Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #700

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 5,18 ct. en en centrale robijn van ± 8,15 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 5,18 ct et un rubis central de ± 8,15 ct.
    Dim. 16,26 g
    Estimate: € 400 / 5000
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #393

    Een lot van 36 albums van Suske en Wiske, twee van Pats en één van Jerom.

    Un lot de 36 albums de Suske et Wiske, deux de Pats et un de Jerom.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00