Other lots in this auction
-
#232Jozef Tilleux
“Begijnhof van Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Béguinage de LIerre . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 25,5 x 33,5 cmEstimate: € 120 / 150 -
#281
Een art deco schouwpendule van zwart marmer en onyx, versierd met een zamakken olifant.
Une cheminée Art Déco en marbre noir et onyx, décorée d'un éléphant en zamak.No longer availableDim. L. 63 cmEstimate: € 80 / 120 -
#240
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,46 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,46 ct.No longer availableDim. 2,68 gEstimate: € 380 / 450 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#332
Een lot van vier oude speelgoed naaimachientjes.
Un lot de quatre vieilles machines à coudre jouets.No longer availableDim. h: 14 - 20 cmEstimate: € 50 / 60 -
#606
Een rustiek tafeltje met een lade.
Une table rustique avec un tiroir.No longer availableDim. 50 x 76 cmEstimate: € 30 / 40 -
#190
Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de + - 0,50 ct.No longer availableDim. 3,49 gEstimate: € 700 / 800 -
#438
Een Hindoeïstisch bronzen beeldje van de godin Kali. Op plexiglazen sokkel gemonteerd.
Une statue hindoue en bronze de la déesse Kali. Montée sur un socle en plexiglas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 100 -
#439Val Saint Lambert
Vaas van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 84/525.
Vase en cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué et n ° 84/525.No longer availableDim. H. 25,5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#507Friedrich Goldscheider
Een beeld van een Noord-Afrikaanse man van polychroom terra cotta. Een duim manco. Gesigneerd en “Réproduction Réservée”.
Une sculpture d'un homme d'Afrique du Nord en terre cuite polychrome. Un pouce manquant. Signée et Réproduction Réservée .No longer availableDim. H. 72 cmEstimate: € 300 / 500 -
#314Gustaaf-Christiaan De BruynePeriod: 1914-1981
2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat en met droogstempel:- “Melkmeisje”. (12,5 x 9,5 cm)- “Poort naar Antwerpen”. (21 x 16,5 cm).
2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche et en relief: - Laitière . (12,5 x 9,5 cm) - Porte d'Anvers . (21 x 16,5 cm))No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#541
Een 18 K geelgouden hanger met een 22 K geelgouden munt met Robert en John F Kennedy. 1965-1968.
Un pendentif en or jaune 18 carats avec une pièce en or jaune 22 carats représentant Robert et John F. Kennedy. 1965-1968.No longer availableDim. 4,84 gEstimate: € 180 / 250