H. De Rave

“La récolte”. Sculpture en plâtre à patine foncée. Signée.
Dim. h: 75 cm
SKU: 0202160031.
Category: Beeld.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #31
Estimate: € 60 / 100

  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201
    A. Gaudez

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #168

    “Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak. (letsel aan hand).

    “Le sauveteur”. Sculpture en régule. Dégât à la main.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    “Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.

    “Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Charles Anfrie

    “Pas de chance”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #627
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd.

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #745

    Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.

    Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #621
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque et son petit”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880 - 1942

    “Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #546

    Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218
    Y. Lohé

    Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.

    Clown stylisé en bronze doré. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #328

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #367

    Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.

    Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.
    Estimate: € 25 / 30
  • #245

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de trèfle à quatre serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.
    Dim. 17,20 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #150

    Collier de perles d’eau douce et de tourmaline. Fermoir magnétique en vermeil.
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #688

    Een penseelkoker van Chinees porselein met “zotjes” in het decor.

    Cylindre à pinceaux en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. H 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #556

    Garde-robe en placage d’acajou de style Empire. Ornée de quatre colonnettes aux montures en bronze. Vers 1900.
    Dim. 180 x 165 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #737

    Estimate: € 30 / 35
  • #758

    Een hoogreliëfje van pijpaarde met een beeltenis van Maria Heilig Hart.

    Haut relief en terre de pipe représentant la Sacré Coeur de Marie.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #517

    Lot de jouets anciens dont ours, poupées, chaises de poupées, deux services à thé miniature, une garniture Melitta miniature et une machine à coudre miniature.
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    Jules De Cort

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Een miniatuur samoeraihelm op houten staander.

    Casque de samouraï miniature sur socle en bois tourné.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    Dix différentes affiches propagandistes chinoise des années 70: 1975 - 8027-6014, “La tailleuse de pierre”. 1974 - 8171-893, “Great struggle against crooked valleys and rivers”. 8071-164 “Abondance”. 86-690, “I love Peking’s Tien An Men”. 86-620, “Representatives of brother nationalities visit a textile machinery plant”. 1974 - 8171-866, “Tractor”. 86-654, “Travaux routiers”. 86-680, “Tir à la carabine”. 1976 - 8015-1567, “Young eagles on Mount Swallow”. “Grands travaux”.(..)
    Estimate: € 150 / 250
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00