Other lots in this auction
-
#692
Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.
Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 25 / 35 -
#104Period: 1830-1853
“Les Pecheurs de ‘lAdriatique.” Gravure uit midden 19de eeuw. Gemaakt door Zachée Prévost, naar Louis Léopold Robert. Gedrukt door Goupil & Cie (Goupil & Rittner - Chardon jne. & Giraudet).
Les Pêcheurs de l'Adriatique . Gravure du milieu du XIXe siècle réalisée par Zachée Prévost d'après Louis Léopold Robert Imprimée par Goupil & Cie (Goupil & Rittner - Chardon jne. & Giraudet).No longer availableDim. 53 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#281
Een art deco schouwpendule van zwart marmer en onyx, versierd met een zamakken olifant.
Une cheminée Art Déco en marbre noir et onyx, décorée d'un éléphant en zamak.No longer availableDim. L. 63 cmEstimate: € 80 / 120 -
#501
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een mannenbuste, een pijproker en een vaas met dieren. Eerste helft XXe eeuw.
Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 25, 28 & 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#471
Een geisha van gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Une geisha en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Signée en bas.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#521
Een vaas van Chinees porselein met meerkleurig decor van rituele keizerlijke scènes en kostbaarheden. Onderaan gemerkt.
Un vase en porcelaine chinoise à décor multicolore de scènes rituelles impériales et d'objets de valeur. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 120 / 140 -
#42J.V.A.
“Rustende ruiter naar de XVIIde eeuw”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en gedateerd 1974. Klein letsel.
Cavalier au repos au XVIIe siècle . Huile sur toile. Monogrammée et datée de 1974. Blessures mineures.No longer availableDim. 48,5 x 38 cmEstimate: € 100 / 150 -
#571Cleybergh
Een paar kleurloze glazen kandelaars. Beide gemerkt.
Une paire de bougeoirs en verre incolore. Les deux marqués.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#525
Twee schotels van 800‰ met geaccoleerde rand. 2235 gram.
Deux soucoupes de 800 ‰ avec un bord accentué. 2235 grammes.No longer availableDim. b: 40 & 50 cmEstimate: € 900 / 1200 -
#4
“Ontmoeting. Twee kikkers”. Litho. Gesigneerd en genummerd 7/15 buiten de plaat.
Réunion. Deux grenouilles . Lithographie. Signée et numérotée 7/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 27 x 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
#420
Een lotje, bestaande uit twee kleine zilveren kandelaars, Londen, 1921, een tafelbelletje met Sterling zilveren handvat en een verzilverd toaststaandertje Mappin & Webb.
Un billet de loterie, composé de deux petits bougeoirs en argent, Londres, 1921, une cloche de table avec poignée en argent sterling et un porte-toast plaqué argent Mappin & Webb.No longer availableDim. h: 14,5 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#524
Een 18 K geelgouden broche bezet met parels en vier kleine diamantjes oude slijp.
Une broche en or jaune 18 carats sertie de perles et de quatre petits diamants taille ancienne.No longer availableDim. 9,20 gEstimate: € 300 / 350