”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
SKU: 2105190432.
Categories: Grafiek, XVIe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 60 / 80

  • #385

    Dim. 52 x 112 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #656

    Een eikenhouten kast met een gemoulureerde deur. Tijdperk Régence.

    Une armoire en chêne à une porte à moulure. Période Régence.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Un meuble en chêne à deux corps, la partie du dessus à deux petites portes panneaux et en dessous deux grandes portes, décoration de motifs sculptés. D’origine XVIIème siècle, époque Jacobean.
    Dim. 154 x 153 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #849

    Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
    Dim. 19,5 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444

    Une série de huit chaises en chêne, décoration extraordinaire de fleurs sculptées dans le dos et datée 1778.
    Estimate: € 400 / 500
  • #539

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #424
    Leonor Fini

    ”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.

    Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 205 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #894
    Rochelle Jeune, Paris

    Een mahoniehouten staafbarometer. Gedateerd 1768.

    Un baromètre en acajou. Daté 1768.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #237

    Une commode Louis XV à trois tiroirs accolés. XVIIIème siècle.
    Dim. 96 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #569

    ”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #116

    Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren. Tijdperk Régence.

    Un buffet à deux portes à moulures. Période Régence.
    Dim. 87 x 142 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #570

    Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #824
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #286

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #604

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #443

    Een roodkoperen wandlantaarn.

    Une lanterne en cuivre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #598

    ”Oiseaux et arbuste en floraison”. Un groupe en jade sculpté sur socle en bois. Dans une boîte.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #251
    Swarovski

    “Pierrot”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Adi Stocker. Edition annuelle 1999. Dans la boîte d’origine, avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un Kilim en laine noué main.
    Dim. 178 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #881

    Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #66

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil sculpté style Louis XVI.
    Estimate: € 100 / 120
  • #520

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,22 ct et d’une améthyste centrale de ± 1,32 ct.
    Dim. 3,17 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #812

    ”Immeuble à Tokyo”. Une gravure sur bois japonaise. (Image Harimaze).
    Dim. 11 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    Een butlerspiegel met gebombeerd glas en vergulde lijst.

    Un miroir majordome.
    Dim. ø 100 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00