“De paardenmenner”. Een beeld van kunstbrons naar “Les chevaux de Marly van Coustou.

"Le Cavalier". Une statue en bronze d'art d'après "Les chevaux de Marly“ par Coustou.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2604220047.
Category: Beeld.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 50 / 80

  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #147

    Une lionne en bronze patiné sur un socle en marbre et pierre bleue. Période Art Déco.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123

    Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

    Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    "Femme avec deux lévriers". Garniture de cheminée art déco en régule sur socle en onyx.
    Dim. 74,5 x 14 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #660

    Un lot varié, composé de deux montres de poche (Tavanne's Wtch Co. & Roskopf), deux lorgnettes dont une avec montre et une paire de lunettes de théâtre avec nacre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #682

    Een brede verchroomde wandkapstok.

    Un large porte-manteau mural chromé.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459

    “Damesportret.” Gouache op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Portrait de dames." Gouache sur papier. Signée illisiblement.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546
    Hüni & Hübert, Zürich

    Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.

    Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.
    Dim. 122 x 155 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Emiel De Cooman
    Period: 1922 - 2021

    Vier etsen, allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat: - “Aan ‘t Pladderkot” 69/100. (18,5 x 15 cm) - “Toevlucht” 11/100. (19 x 12,5 cm) - “Oprit”. 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - “Bruno’s woning”. (26,5 x 18,5 cm)

    Quatre eaux-fortes, toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche : - « Aan 't Pladderkot » 69/100. (18,5 x 15 cm) - « Refuge » 11/100. (19 x 12,5 cm) - "Allée". 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - « La maison de Bruno ». (26,5 x 18,5 cm)
    Dim. 19 x 12 en 25 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen vloerkleedje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 205 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Cinq assiettes diverses en porcelaine de Chine bleue et blanche. Divers décors de jardin dont certains avec des oiseaux. XVIIIème siècle. Une avec cheveu, deux petits éclats en bordure.
    Dim. Ø 22 à 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #76

    Een aardewerken amfoor in smeedijzeren staander.

    Amphore en faïence sur socle en fer forgé.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238

    Een lot XVIIIe en XIXe eeuws aardewerk. Vier stuks.

    Lot de poterie des 18e et 19e siècles. Quatre pièces.
    Dim. h: 25 cm - 5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #366

    Een Japanse bijzettafel van tropisch hardhout met lotusbloemen in reliëf.

    Une table d'appoint japonaise en bois dur tropical avec des fleurs de lotus en relief.
    Dim. 76 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434

    “Reliëf abstract ontwerp moderne woning.” Draagt handtekening Huszaa.

    "Relief abstrait design maison moderne." Porte une signature Huszaa.
    Dim. 31 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00