“De presentatie van Christus als Koning de Joden” & “Christus met het kruis, geholpen door Simon van Cyrene en met Veronica op de voorgrond”. Twee XVIIIe eeuwse onderdlen van een kruisgang. Olieverf op paneel.

”La présentation du Christ comme Rois des Juifs” & “ Le Christ et sa croix, aidé par Simon de Cyrène et avec Véronique sur l’avant plan”. Huile sur panneau. Deux stations d’un chemin de croix du XVIIème siècle.
Dim. 60 x 75 cm
SKU: 2105190199.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 3500 / 4500

  • #868

    Een lampenvoet van celadonporselein.

    Un pied de lampe en porcelaine céladon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille monté sur argent ayant un poids total de ± 5 ct et de perles. +- 1880.
    Dim. 37,32 g
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #98

    Bronzen beeld van een Milo danseresje. Gemerkt.

    Une statue en bronze, une danseuse Milo. Marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #236

    Une armoire haute en acajou. Une grande porte miroir, quatre portes pleines et sept tiroirs. Montures en cuivre sur les coins. Art Nouveau.
    Dim. 240 x 225 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #717

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Une statue africaine en ébène, non-figurative.
    Dim. h:97 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Een paar ivoren erotische Japanse netsuke’s.

    Une paire de netsukes japonais érotiques.
    Dim. ± 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104

    ”Scène de pêche”. Huile sur toile. Attribuée à un élève de Vernet.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #292
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    ”Vue du parc estival”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232

    Un miroir en chêne sculpté, style Renaissance, décorations de têtes de lions et têtes d’anges.
    Dim. 182 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00