Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#409Rémy Cornelissen“Pastorale scène”. Litho. Gesigneerd en met opdracht d.d. 1982.
Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#354Rémy Cornelissen“Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 38 x 28,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#240Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,46 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,46 ct.No longer availableDim. 2,68 gEstimate: € 380 / 450 -
#661Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.
Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.No longer availableDim. l: 66 en 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#442“Tribute to Roland Garros”. Twee werken, één olieverf op doek en het andere aquarel op papier. Eén draagt een handtekening.
Tribut à Roland Garros . Deux oeuvres, une huile sur toile et l'autre aquarelle sur papier. L'une porte une signature.No longer availableEstimate: € 250 / 350 -
#289Van ***“Stadsgezicht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
Vue de ville . Gravure en couleur. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 47 x 57 cmEstimate: € 80 / 120 -
#478Een lantaarn van gedreven geajoureerd en geciseleerd geel koper. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Une lanterne en laiton ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. H.48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#288Een schemerlamp met tinnen lampenvoet en een kap van glas in lood met vlinders en bloemen.
Une lampe de table avec une base en étain et un abat-jour en vitrail avec des papillons et des fleurs.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 80 / 100 -
#437Een messingen luchter met drie gesatineerde kapjes en centrale coupe.
Un lustre en laiton avec trois abat-jours satinés et coupe centrale.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 200 / 250 -
#419De Bulck“Hommage aan Mondrian”. Litho. Gesigneerd en épreuve de collaborateur.
Hommage à Mondrian . Lithographie. Signée et épreuve de collaborateur.No longer availableDim. 76 x 53 cmEstimate: € 80 / 100 -
#31Een vaas van Booms glas met vergulde lijnen rondom.
Un vase en verre de Boom avec des lignes dorées tout autour.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 50 -
#453Een gesculpteerd Afrikaans ivoren beeld. Begin XXe eeuw.
Une statue en ivoire africain sculpté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 100 -
#83Een bronzen bord met een voorstelling van een vechtende draak en een tijger.
Une plaque de bronze représentant un dragon combattant et un tigre.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 50 / 70 -
#692Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.
Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 25 / 35

