• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
De Toqueville. “Democracy in America”. Ed. The World’s Great Classics 1899. 2 delen.

De Toqueville. Democracy in America . Ed. The World's Great Classics 1899. 2 vols.
SKU: 2505210071.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 50 / 60

  • #664

    Un relief en pierre moulée. Signé et daté 1848 (apocryphe). Avec cachet au dos.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #246

    Een driezitsbank van gebeeldhouwd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Canapé trois places de style Louis XV en noyer sculpté.
    Dim. 100 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #552

    “Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Composition”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #164

    Moisson riche. Huile sur toile. Signeé et datée '72 .
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    Un vase japonais en terre cuite avec des anneaux sur les anses et un dragon dans le décor. Le cachet Raku en bas.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een 18 K geelgouden ring.

    Une bague en or jaune 18 carats.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #34

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #231

    Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.
    Dim. H.46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #561

    Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.
    Dim. h: 37 & 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    M. Donat

    “Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ville . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    Bergers dans un paysage romain . Huile sur toile. D’après Jules Storms.
    Dim. 66 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #23

    Bougeoir en zamak polychrome porté par une femme. Vers 1900.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00