Henri De Budt
Period: 1884 - 1967

“Les tours de Gand”. Eau forte. Signée numérotée 45/200 et datée 1940 hors planche.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 1312160879.
Category: Grafiek.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #879
Estimate: € 50 / 80

  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1024
    Romain Malfliet

    Cinq eaux fortes avec des vue sur Anvers. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 160
  • #682
    Toyokuni en Shigeharu

    “Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.
    Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1091
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Stoelstraatje”. Ets. Gesigneerd in de plaat.

    “Stoelstraatje”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #932

    Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    Twee grafische werken: - Jozef Pas: “Leliegang”. Gesigneerd en genummerd 38/250. - A. Geudens: “Interieur”. Gesigneerd en gedateerd 235/350.

    Deux gravures: - Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250. - A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.
    Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80

  • #504

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau. Porte une signature: Gorky.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #1137

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’un pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #345

    Un grand lot de monnaie en argent: Léopold I (3 x 5 F), Leopold I en II (2 x 1 F), Léopold II (15 x 50 ct, 39 x 1 F, 7 x 2 F, 9 x 5 F), Albert I (15 x 50 ct, 109 x 1 F, 11 x 2 F, 4 x 20 F), Léopold III (1 x 20 F). Louis-Philippe (3 x 5 F), Napoléon III (1 x 2 F, 3 x 5 F), République Française (XIXe siècle) (66 x 50 ct, 51 x 1 F, 16 x 2 F, 10 x 5 F). Victor-Emmanuel II (2 x 5 L). Ainsi qu’une partie de pièces en cuivre dont une grande quantité avant le XIXe siècle. Beaucoup de pièces sont très us(..)
    Dim. ± 2400 g brut
    Estimate: € 800 / 1000
  • #826

    Bac à parapluies en acajou à intérieur en cuivre et décoré de deux têtes de lions en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #956

    Een barmeubel met een klapblad boven twee paneeldeuren.

    Meuble bar à abttant en dessus de deux portes pleines.
    Estimate: € 200 / 240
  • #535

    Estimate: € 80 / 120
  • #245
    Cartier

    Een roestvrij stalen herenhorloge in originele doos en met certificaat.

    Montre homme en acier inoxydable dans la boîte d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672
    Frank Mortelmans

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 100 / 160
  • #836

    Een paar rechthoekige bijzettafeltjes.

    Paire de tables de gigognes rectangulaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1122

    Estimate: € 200 / 300

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00