Harry Eliott
Period: 1882 - 1959

“ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 31 x 65 cm
SKU: 2806160798.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #798
Estimate: € 20 / 30

  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Twee oude militaire prenten over de Boerenoorlog in Transvaal.

    Deux anciennes estampes militaire au sujet de la guerre des Boers à Transvaal.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Meisje met speelgoed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Fille aux jouets”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67
    Limoges

    Paire de cruches boursiformes en porcelaine aux bouchons. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Petite vitrine hexagonale en bois doré à quatre niveaux.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    Boîte à cigares en argent. Présentée à Mr. Jean-Louis Klein et marqué Simonet. 900‰.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    “Jonge fluitspeelster”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Moreau.

    “Jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre par A. Moreau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    Paire de petites lampes en régule aux abat-jour en vitrail. Un dégât.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #191

    Coupe en porcelaine polychrome portée par un palmier et un couple romantique. Marque en bleu sous couverte et numéro sous la base.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #497

    Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642

    “Anvers à travers les ages I & II”. P. Gérard. Ed.: Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, successeur Emile Bruylant.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00