“De veehoeder” & “De veehoedster”. Een paar schilderijen, olieverf op doek/ Beide gesigneerd. Eind XIXe eeuw. Eén met kleine beschadiging.
J.F. Hoevenaers

”Le berger et la bergère”. Deux huiles sur toiles, signées. Fin XIXième siècle. Une toile porte un petit dégât.
Dim. 41 x 57 cm
SKU: 1004180169.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 180 / 240

  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #229

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800. Retoillée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #279
    J. Roels

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #584
    Gerard Darau

    “Naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 85 x 54 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #249
    Pr. De Troyer
    Period: 1880 - 1961

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Nature mort aux livre et vase de fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 73 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Scène de marché”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    J. Roels

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Madeleine Appel

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    J. I. Vdh

    “Jachtstilleven” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Frans Brouwers

    ”La lecture”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #96

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #10

    Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #350

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #343

    Een houten triktrakspel met vilten bekleding en met houten schijven.

    Un bac à jacquet en bois avec revêtement en feutre et disques en bois.
    Estimate: € 50 / 70
  • #299
    Felix Timmermans

    “Zwerver in de sneeuw”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Vagabond dans la neige”. Dessin. Signé.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #128

    Een paar porseleinen lampenvoeten versierd met engelen. Koperen monturen.

    Deux pieds de lampes en porcelaine, décoration d’anges et montures en cuivre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #302

    ”The sampler” & “Serenity”. Deux sérigraphies d’après des oeuvres de Campbell Taylor. Angleterre, années ‘30. Encadrements impressionnants, mais quelques dégâts.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #164

    ”Les rampes, Palestine”. Huile sur panneau. Porte un monogramme et attribué à B.A. Polenov.
    Dim. 15 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #437

    Een porseleinen poppenserviesje. Restauraties.

    Une dînette en porcelaine, restaurations.
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Groepje van gebeeldhouwd jade met vogels in bloeiende struiken. Chinees werk.

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #141
    Keramis

    Un vase ovale en faïence avec décor art déco. Marque sous la base et numéroté D 1847.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00