• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“De Verrijzenis”. Olieverf op doek. Naar de Italiaanse School van de XVIIde eeuw.

”Jésus et Marie Madeleine”. Huile sur toile. D'après l’école italienne du XVIIème siècle.
Dim. 84 x 102 cm
SKU: 1012190169.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 400 / 600

  • #329

    “Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Omgeving Mechelen-Antwerpen. Oude ingelijste landkaart. Deels ingekleurd.

    “Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Alentours de Malines-Anvers. Une carte ancienne encadrée. Partiellement en couleurs.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #782

    Een Engelse cakestaander met drie niveaus. Regency-stijl.

    Un porte-cake anglais à trois niveaux. Style Régency.
    Dim. H. 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #528

    Een koperen luchter met acht lichtarmen.

    Un lustre en cuivre à huit bras.
    Estimate: € 25 / 35
  • #379

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Constant Cap
    Period: 1842-1915

    “Het bezoek van Sinterklaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La venue de Saint Nicolas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 85 cm
    Estimate: € 3000 / 3800
  • #647

    Een zittende Boeddha van gebeeldhouwd hout.

    Un Bouddha assis en bois sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Robert Herberigs

    Une paire de compositions. Huile sur panneau. Signés. Pas d’encadrements.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages, pioenen en vogels. Restauratie aan de kraag. Omstreeks 1900.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages, pivoines et oiseaux. Restauration au col. +- 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #232
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Havenzicht te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire, Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Un paravent de table en bois chinois à plaquette sculptée en tortue.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00