“De Vest in Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jozef Tilleux

De Vest in Lier . Huile sur toile. Signé.
Dim. 25,5 x 33,5 cm
SKU: 2505210344.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Tilleux

  • #232
    Jozef Tilleux

    “Begijnhof van Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Béguinage de LIerre . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #160

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et d'améthystes d'un poids combiné de + - 4 ct.
    Dim. 8,59 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #564

    Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.
    Dim. 13 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Een messingen staande lamp, de voet versierd met acanthusbladeren.

    Un lampadaire en laiton, la base décorée de feuilles d'acanthe.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #164

    Moisson riche. Huile sur toile. Signeé et datée '72 .
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Jeune femme dansante . Un groupe de pâte tendre multicolore de la Belle Epoque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #316

    Grote kerkkandelaar op driepoot van gedreven koper.

    Grand lustre sur une base en cuivre ciselé.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #67

    Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté. Sur un plateau, marqué William Adams.
    Dim. h: 7 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Een pendule in Lodewijk XIV-stijl in de geest van Boulle versierd met verguld brons, geel koper en rood schildpad. Tijdperk Napoleon III. Getooid met een aartsengel met een bazuin en een palmtak.

    Pendule de style Louis XIV dans l'esprit Boulle à décor de bronze doré, cuivre jaune et tortue rouge. Epoque Napoléon III. Ornée d'un archange avec une trompette et une branche de palmier.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #242
    Fr. Van Houtven

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 36 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rose. Marqué en bas. Eclat à la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Buffelhoorns op bovenste fractie schedel.

    Cornes de buffle sur la fraction supérieure du crâne.
    Dim. b: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #108

    Une table basse avec plateau en verre soutenu par une base en bronze en forme de deux hommes.
    Dim. 50 x 135 x 83 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00