“De vioolspelende hulpkok”. Een beeld van bruingepatineerd brons op arduinen sokkel. Postume geut. “De vioolspelende hulpkok”. Een beeld van bruingepatineerd brons op arduinen sokkel. Postume geut. Ofte: “Jean-Baptiste Lully, enfant” (Giovanni Battista Lulli, °Firenze 1632). In 1645 arriveert hij in Frankrijk en wordt kamerknecht van Hertogin de Montpensier. Die vindt hem echter te lelijk en stuurt hem naar de keukens. Een hele poos later zal hij de leiding nemen van de Académie Royale de Musique onder Lodewijk XIV.
Adrien Gaudez

“L’aide cuisine violoniste” ou “Jean-Baptiste Lully, enfant (Giovanni Battista Lulli, °Florence 1632)”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.
Dim. h: 51 cm
SKU: 1403170193.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 800 / 1000

  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #846

    Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.

    Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1103

    Buste de femme sur socle en plâtre polychrome et doré. Ayant fait partie de décor du Mechels Miniatuurtheater.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #943

    “Victoire”. Une statue en alliage de zinc. XIXième.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #227

    “Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #1075

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #964

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400

  • #832
    D.V.H.

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.
    Dim. 24,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #829
    Meissen

    Paire de statuettes en porcelaine polychrome en forme d’une fille et d’un garçon au panier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #844

    Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1012

    Lot de porcelaines polychromes comprenant un groupe de putti buvant et jouant de la musique, un groupe de deux petits enfants dans un fauteuil, une fille dans une corbeille et une femme noble dans une berline. Le deuxième à la marque de Sitzendorf, le dernier de Meissen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1091

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #526

    Secrétaire en chêne ouvrant à un abattant et deux tiroirs. Sur quatre pieds torsadés à entretoise.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Neuf petites cuillères en argent 800‰. Nous ajoutons cinq couteaux et deux bouchons.
    Dim. lepeltjes 101,56 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #333

    “Le Jockey club - Paris”. Een oude verrekijker in hoes.

    “Le Jockey Club - Paris”. Ancienne paire de lunettes de théâtre dans l’étui en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1001

    Buste de fille en bronze à patine foncée signé Nelson.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00