De veiling is volledig – 1130 loten online
Auction days
#801
Boeuf couché et ours polaire debout en porcelaine polychrome. Le premier probablement chinois.Dim. h: 8,5 & 11,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#802
Corbeille en biscuit décorée de grappes de raisins et surmontée de deux putti assis.Dim. h: 14 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#803
“Cléopatre” et “Salambo”. Deux bustes en régule d’époque Art Nouveau. Illisiblement signés.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#804
Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.Dim. h: 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#805
Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#806
Twee diverse koperen kandelaars.
Deux candélabres divers en cuivre.Estimate: € 40/50No longer available -
#807
Een toiletstel van geslepen Boheems kristal. Stoppen toegevoegd.
Garniture de toilette en cristal de Bohème taillé. Bouchons rapportés.Estimate: € 30/50No longer available -
#808
Juwelenkoffertje met gedreven koperbeslag.
Coffret à bijoux en cuivre repoussé.Photos: 2Dim. L. 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#809
Encrier en marbre noir à deux récipients en verre aux couvercles en fonte et un porte-plume en forme de bois de cerf.Dim. b: 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#810
Lot de porcelaines bleues et blanches comprenant un plat à asperges, une théière, une cafetière décorée d’un griffon en étain, cinq assiettes octogonales, six assiettes à dessert et deux grandes assiettes. En partie avec la marque de Meissen.Estimate: € 50/80No longer available -
#811
Een houten doosje met verzilverd handvat. Tijdperk art deco.
Petite boîte en bois à anse en métal argenté. Période Art Déco.Estimate: € 30/50No longer available -
#812
Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.Dim. h: 34 & 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#813
“Trick dog”. Tirelire mécanique en fonte. Mécanisme au clown, chien et tonneau.Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#814
Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.Dim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#815
Service de verres en cristal taillé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge et blanc et des verres à apéritif. Complet pour six personnes.Estimate: € 100/160No longer available -
#816
Een houten piëdestal in Lodewijk XVI-stijl met bronsbeslag en een rond blad van rood marmer
Piédestal en bois de style Louis XVI aux montures en bronze et à tablette ronde en marbre rouge.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#817
Ensemble de douze petites poupées en porcelaine. La plupart avec marque.Estimate: € 50/70No longer available -
#818
Een oude houten speculaasplank met zes figuren.
Moule à speculoos en bois avec six personnages.Dim. 42 x 11 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#819
Dame de qualité aux fleurs. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#820
Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.Photos: 4Dim. h: 8 - 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#821
Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.
Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#822
Paire de candélabres dorés en laiton portés par des putti assis sur une colonnette aux guirlandes de fleurs.Dim. h: 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#823
Un lot de trois vases en verre de Boom, décor fleuri peint à la main.Estimate: € 40/60No longer available -
#824
Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#825
Lot de verreries anciennes comprenant une boîte ovoïde, deux verres et un carafon aux décors peints à la main.Estimate: € 40/50No longer available -
#826
Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.
Colonne en bois noirci et doré et plastique.Dim. h: 74 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#827
Ensemble de porcelaines comprenant une petite boîte en forme d’un couple romantique, une corbeille ajourée à décor peint à la main et une berline miniature d’après un dessin de Galle.Estimate: € 20/30No longer available -
#828
Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.
Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.Dim. h: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#829
Paire de statuettes en porcelaine polychrome en forme d’une fille et d’un garçon au panier. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#830
Trois lampes et une applique en bronze doré, chaque fois ornée d’un angelot ou d’un putto. Vers 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#831
“Blake & Mortimer - L’énigme de l’atlantique”. Edgar P. Jacobs. Edition luxe hors format. Ed. Blue circle, 1986. Sur 5000 exemplaires.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#832
“Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.Dim. 24,5 x 34,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#833
Een verzilverd metalen komfoor. Engels werk.
Réchaud en métal argenté. Travail anglais.Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#834
Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.Estimate: € 20/30No longer available -
#835
Een kobaltblauwe vaas met deksel. Duits werk.
Vase couvert en porcelaine bleue cobalt. Travail allemand.Dim. H: 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#836
Een naaitafeltje met een klapblad en een lade.
Table à ouvrage à abattant et ouvrant à un tiroir.Dim. 66 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#837
Lot de porcelaines comprenant un vide-poche et une boîte à bijoux en bleu et or et un encrier en blanc et or à décor de fleurs. Respectivement Baudour, Limoges et Italie.Estimate: € 25/35No longer available -
#838
Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.
Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#839
“Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.Dim. h: 27 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#840
Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.Estimate: € 60/100No longer available -
#841
Vase en cristal incolore aux bords dorés. Cork, Irlande. Dans la boîte d’origine. Nous ajoutons un vase sphérique en verre satiné de la marque Zwiesel.Estimate: € 40/50No longer available -
#842
Paysage de printemps et paysage d’automne. Huile sur carton. Signés.Dim. 40 x 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#843
Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .Photos: 2Estimate: € 35/50No longer available -
#844
Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.Estimate: € 30/40No longer available -
#845
Deux pieds de lampes et une applique en régule à patine brune dont un en forme de chevalier, un en forme de dame jouant la harpe et tenant un oiseau, la dernière en forme d’angelot.Dim. h: 43 - 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#846
Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.
Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.Photos: 3Dim. h: 97 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#847
Une carafe en faïence multicolore avec relief représentant un garçon avec une cloche et une chope. Marqué en dessous. Milieu du XIXième.Dim. h: 26 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#848
Ensemble de porcelaines polychrome comprenant un vase, un soliflore et un panier ajouré sur présentoir.Estimate: € 40/50No longer available -
#849
“Jeune élégante”. Statuette en porcelaine polychrome. Sans marque.Dim. h: 33 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#850
Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.
Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.Estimate: € 25/50No longer available -
#851
Een houten koffertje met bekleding van gedreven tin en koper.
Un coffret en bois avec détails en étain et cuivre.Estimate: € 50/60No longer available -
#852
“Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 60/100No longer available -
#853
Un encrier en bronze doré et marbre, avec les encriers décoré avec des têtes de Bacchus (manquants). Nous ajoutons une statue de Bacchus en régule.Estimate: € 40/60No longer available -
#854Period: °1923
“Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.Estimate: € 40/60No longer available -
#855
Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.Estimate: € 40/50No longer available -
#856
Een notenhouten fauteuil en cabriolet in Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil cabriolet en noyer de style Louis XV.Estimate: € 50/80No longer available -
#857
Un petit vase décoratif, monochrome blanc et monture cuivré. marqué en dessous. Probablement Sèvres, XIXième.Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#858
Petit plat en verre bleu à décor à l’eau forte. Signé et daté ‘94.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#859
Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.Dim. h: 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#860
Deux assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XVIIIe siècle. Deux cheveux.Dim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#861
Een diepe schaal van glaspasta.
Plat creuse en pâte de verre.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#862
Trois bracelets d’esclave identiques et deux différents en ivoire dont un en forme de serpent.Dim. 67 gEstimate: € 50/100No longer available -
#863
Een gietijzeren tuinvaas op sokkel.
Un vase de jardin sur socle en fonte.Estimate: € 120/200No longer available -
#864
Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.Photos: 3Dim. h: 22 & 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#865
Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.
Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.Photos: 3Estimate: € 200/260No longer available -
#866
Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI. Vers 1900.Estimate: € 100/160No longer available -
#867
Trois statuettes de la Vierge à l’Enfant en plâtre foncé et une Vierge au Sacré-Coeur en biscuit monochrome blanc.Dim. h: 20 - 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#868
Een bronzen olielamp in Empire-inspiratie, gemonteerd op elektriciteit.
Une lampe à huile en bronze, inspiration Empire, monté et adapté pour l’électricité.Estimate: € 30/40No longer available -
#869
Cache-pot carré art nouveau en faïence polychrome décoré de dragons. Petit dégât à la base.Dim. H. 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#870
Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.
Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.Dim. h: 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#871
Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.
Vase couvert en poterie de Gouda à décor de fleurs polychromes.Dim. h: 48 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#872
Deux gravures d’après des oeuvres de Jansens et Madou, 1830.-” Vue perspective de la Place Royale”-” Vue du théâtre Royal”Dim. 52 x 75 & 60 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#873
Mule de style Louis XV en bronze sur base en marbre. Fin du XIXe siècle.Dim. l: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#874
Un lot de cinq gravures coloré du XIXième, vues sur Paris dont quatre de Guiget et une de Demartrais.Dim. 30 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#875
Deux vases en porcelaine d’Imari sur base en laiton, dont un monté en lampe à huile, l’autre monté à l’électricité.Dim. h: 42 & 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#876
Een hallbank van gesculpteerd grenenhout
Banc de vestibule en sapin sculpté.Dim. b: 100 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#877
Een oude houten kruiwagen.
Une vieille brouette en bois.Estimate: € 80/120No longer available -
#878
Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.
Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.Dim. h: 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#879Period: 1653 - 1722
“Rendcomb, the Seat of Sir John Guise Baronet” & “Fairford, the Seat of Samuel Barker Esq.”. Deux gravures du XVIIIième.Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#880
Paire de verres de mariage obconiques en cristal taillé incolore. Vers 1900.Estimate: € 60/100No longer available -
#881
Drie beeldjes van polychroom biscuit. Onderaan gemerkt.
Trois statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.Estimate: € 75/100No longer available -
#882
“Petite chapelle”. Huile sur carton. Signé et daté 1964.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#883
Cornet cylindrique et vase couvert en faïence bleue et blanche à décor de bétail dans des paysages. Marque sous la base: “Delft”.Dim. H. 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#884
Cache-pot en faïence polychrome décoré en relief de papillons et de feuilles. Anses en forme de têtes de lion.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#885
Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#886
Een violontafel van gesculpteerd en deels zwartgelakt notenhout.
Table violon en noyer sculpté et partiellement noirci.Dim. 122 x 72 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#887
Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.
Vase en poterie polychrome de Gouda. Marque sous la base.Dim. H. 26 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#888
Dame allant à la chasse avec ses deux chiens. Groupe en régule polychrome sur socle en marbre blanc et noir. Visage en ivoirine. Epoque Art Déco.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#889
Deux cartes encadrés:- “A.D. 1828. End of the General Peace”. Une carte de Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby, 1830.- “Turcici Imperii Descriptio”. Une reproduction d’une carte d’Abraham Ortelius.Dim. 39 x 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#890
Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.Dim. h: 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#891
“Jeune femme lisant”. Sculpture en bronze à patine foncé de style classique.Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#892Period: °1943
“Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Portrait”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 68 x 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#893
Pendule en porcelaine polychrome et dorée de style rococo, surmontée d’une coquille et d’une fleur en relief et décorée aux fleurs peintes à la main sous le cadran. Avec balancier, sans clé.Dim. h: 52 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#894
“Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.Dim. 21,5 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#895
Een zwaan van verzilverd metaal met bergkristal.
Cygne en métal argenté et cristal de roche.Estimate: € 30/50No longer available -
#896
Een sober houten rolkabinetje.
Petit cabinet à rouleau sobre.Estimate: € 120/180No longer available -
#897
Madonna met kind van was en textiel onder glazen stolp.
Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.Dim. H. 43 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#898
Petite lampadaire à abat-jour sphérique en verre porté par trois angelots en bronze.Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#899
“Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.Dim. 41 x 33,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#900
Crémier couvert, tasse et soucoupe en porcelaine de Chine à décor capucine aux fleurs famille rose dans des cartouches. Epoque Qianlong.Estimate: € 250/350No longer available -
#901
Een buste van albast, gesigneerd en gemerkt.
Buste en albâtre. Signé et avec marque.Photos: 3Dim. H. 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#902
“Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.
“Couple indien”. Paire de gouaches sur tissu. Travail moderne.Estimate: € 100/120No longer available -
#903
Trois putti aux fleurs. Groupe en terre cuite à patine brune et or. Signé.Photos: 2Dim. h: 57 cmEstimate: € 260/380No longer available -
#904
“Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#905
Lot de porcelaines de Chine bleue et blanche comprenant un vase à décor de personnages dans un jardin, trois vases miniatures et une jardinière miniature. Le premier et la dernière avec marque sigillaire sous la base. Fin XVIIIe ou XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 12; 7 & 4 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#906
Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.
Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#907
Buste de jeune paysanne en deux couleurs de marbre. Dans le style de Gustave Van Vaerenbergh mais sans signature. Vers 1900.Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#908
Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.
#909
“Hofscène”. Tekening op zijde. Mogul.
“Scène de cour”. Dessin sur soie. Mogul.Dim. 75 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#910
Deux petites assiettes en porcelaine de Chine à décor famille rose, l’une capucine au coq, l’autre aux fleurs. XVIIIe siècle.Dim. Ø: 13 & 11,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#911
Garniture de cheminée miniature en porcelaine comprenant trois petits vases polychromes à décor de fleurs. Un éclat. Epoque Qianlong.Dim. h: 9 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#912
Lot de 22 fers à repasser anciens au charbon.Estimate: € 200/300No longer available -
#913
Deux cannes dont une à la manche en ivoire, l’autre à la manche en cuivre repoussé.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#914
Icône russe représentant La Mère de Dieu aux trois mains. Riza argentée et partiellement émaillée.Estimate: € 200/280No longer available -
#915
Een Russisch feesticoon met een verzilverde en deels geëmailleerde riza.
Icône de fête russe. Riza argentée et partiellement émaillée.Estimate: € 180/220No longer available -
#916
Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.Estimate: € 200/240No longer available -
#917
Six soucoupes et une tasse en porcelaine polychrome de la Compagnie des Indes. Cheveu à la tasse.Estimate: € 140/180No longer available -
#918
“Bacchus”. Een marmeren beeld.
“Bacchus”. Statue en marbre.Dim. H. 157 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#919
Lot de 31 différents fers à repasser.Estimate: € 300/400No longer available -
#920
Table à allonges en placage d’acajou et de ronce aux éléments laqués noirs. Tablette portée par quatre pieds sculptés en chêne décorés de volutes et de colonnettes cannelées. XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#921
“Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#922Period: 1891-1975
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.Estimate: € 100/160No longer available -
#923
Icône russe représentant la Mère de Dieu. Riza argentée et partiellement émaillée.Estimate: € 180/220No longer available -
#924
Lot de cinq tasses et soucoupes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle.Photos: 3Estimate: € 120/180No longer available -
#925
Een lot van 32 oude gietijzeren strijkijzers in verschillende formaten.
Lot de 32 fers à repasser en fonte. Différentes tailles.Estimate: € 320/400No longer available -
#926
Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.Estimate: € 20/30No longer available -
#927
Deux tasses et soucoupes en porcelaine de Chine bleue et blanche aux décors divers. XVIIIe siècle. Une pièce restaurée.Photos: 3Estimate: € 120/180No longer available -
#928
Petit bol en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouille. Eclat et cheveu. XIXe siècle. Nous ajoutons trois assiettes en porcelaine d’Imari.Estimate: € 120/200No longer available -
#929
Een lot van 28 oude gietijzeren strijkijzers.
Lot de 28 fers à repasser anciens en fonte.Estimate: € 280/320No longer available -
#930
Tasse et soucoupe en porcelaine polychrome à décor de fleurs. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#931
Pendule à colonnes en laiton et cloisonné à plaquettes en émail peintes à la main.Dim. H 44 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#932Period: 1918 - 1999
“Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#933
Een paar natuurstenen honden.
Une paire de statues de chiens en pierre.Photos: 2Estimate: € 1800/2000No longer available -
#934
Régulateur à cadran émaillé blanc aux chiffres romains, surmonté d’un cheval et d’un masque.Dim. h: 124 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#935
Vase en parcelaine de Chine à décor d’oiseaux du paradis. Marque sous la base: “Da Qing Qianlong Nian Zhi”.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#936
Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#937
Suite de six couteaux et fourchettes à dessert en métal argenté aux manches en nacre.Estimate: € 40/50No longer available -
#938
Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#939
Tasse et soucoupe et trois petites assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux formant une paire. Epoque Qianlong.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#940
Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor du Canton. Marque sous la base: “Da Qing Qianlong Nian Zhi”.Photos: 2Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#941
Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.Dim. H. 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#942
Suite à calligraphie chinoise comprenant un bol à eau, un cachet en ardise, un porte-pinceau, une coupe à peinture et un bol à eau en porcelaine décoré d’un dragon et un cachet en pierre de lard. Dans un étui.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#943
“Victoire”. Une statue en alliage de zinc. XIXième.Photos: 2Dim. h: 76 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#944
“Leap-frog bank”. Ancien tirelire en fonte polychrome.Photos: 3Dim. b: 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#945
Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.
Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.Photos: 2Dim. l: 19 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#946
Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.Estimate: € 100/160No longer available -
#947
Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.
Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.Photos: 3Dim. H. 99 cm, L. 168 cmEstimate: € 9000/10000No longer available -
#948
Trois vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans des paysages et dans des intérieurs.Photos: 10Dim. H: 46, 45,5 en 45 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#949Period: °1961
“Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#950
“Oshi”. Een spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.
“Oshi”. Tirelire en fonte polychrome.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#951
Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#952
Ancien accordéon incrusté aux touches en ivoire. Début du XXe siècle.Estimate: € 100/160No longer available -
#953
Petite théière et encrier en porcelaine bleue et blanche. XXe siècle.Dim. h: 15 & 5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#954
“Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.
“Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#955
“Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.Photos: 2Dim. h: 77 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#956
Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.
Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.Dim. 128 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#957
Een lot van drie verschillende vazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van lange lijzen. Zonder merken. Eerste helft XXe eeuw.
Lot de trois vases en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises. Sans marques. Début XXe siècle.Photos: 5Dim. h: 43 - 59 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#958
Een moderne glazen vaas met een groen spiraaldecor.
Vase moderne en verre à décor de spirales vertes.Dim. 31 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#959
Twee verschillende auto’s, een carwash en een locomotief. Omstreeks 1950.
Deux automobiles, un lave-auto et un locomotive en tôle. Vers 1950.Photos: 4Estimate: € 40/50No longer available -
#960
Tirelire en fonte polychrome en forme d’un homme noir.Photos: 2Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#961
Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.
Petit éléphant stylisé en bronze sur socle en marbre noir.Dim. h: 9 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#962
“Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#963
Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.
Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.Dim. h 64 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#964
Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.Dim. h: 68 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#965
Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.Estimate: € 300/400No longer available -
#966
Porte manteaux de vestibule ouvrant à un tiroir central en dessous d’un miroir ovale décoré de noeuds et de fleurs. Début du XXe siècle.Dim. h: 208 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#967
Petit lot d’argent et de métal argenté comprenant deux bouchons à vin, une pièce de monnaie monté dans un petit plat, une boîte à poudre argenté et une trancheuse de fromage.Estimate: € 40/60No longer available -
#968
Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.
Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#969
“Petits bateaux sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 19 x 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#970
Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.Photos: 2Dim. h: 63 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#971
“Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.
“Lion et Lionne”. Statue en pierre.Dim. 50 x 115 x 80 cmEstimate: € 2200/2400No longer available -
#972
“Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.Estimate: € 50/80No longer available -
#973
Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.
Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#974
“Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.Dim. 14 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#975
Paire de vases décoratifs en laiton doré et porcelaine à la glaçure sang de boeuf et ornés de têtes de lion. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 40,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#976
Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.
Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.Dim. 62 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#977
Mère et enfant. Statuette tibétaine en terre cuite. Monogramme au verso.Dim. H: 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#978
Vase balustre en porcelaine de Chine en crackleware grise à décor de dragons en relief. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H: 46 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#979
2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.Photos: 3Dim. h: 67 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#980
Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.Photos: 2Dim. h: 41 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#981
Een paar stenen leeuwen.
Une paire de lions en pierre.Dim. 97 x 104 x 30 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#982
Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.Dim. h: 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#983
Couple assis en bois polychrome. Travail javanais.Photos: 3Dim. H: 63 en 53 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#984
Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.Photos: 4Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#985
Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.
Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.Dim. h: 28 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#986
Paire de piédestaux en bois sculpté, la tablette décorée de feuilles incrustées.Dim. h: 103 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#987
Een eivormige boterpot van verzilverd metaal. Met botermesje.
Beurrier ovoïde en métal argenté avec couteau à beurre.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#988
Deux plats aux bords chantournés. Porcelaine allemande, marque au verso.Dim. Ø 32,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#989
“De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.
“La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.Dim. h: 29 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#990
Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.Estimate: € 120/180No longer available -
#991
Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.Estimate: € 30/50No longer available -
#992
Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.
Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#993
Een paar wit marmeren zuilen.
Une paire d’obélisques en marbre blanc.Photos: 2Dim. H. 100 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#994
Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#995
Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.Dim. h: 53 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#996
Table d’appoint en acajou de style Louis XVI ouvrant à un tiroir et à deux tablettes glissantes latérales.Estimate: € 120/200No longer available -
#997
Pied de lampe en forme de dame à deux lumières en forme de vrilles de plantes. D’après un exemple de Rousseau. Vers 1900.Photos: 3Dim. h: 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#998
Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.
Deux dragons en bois exotique sculpté. Travail birman. Petit accident.Dim. H: 32 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#999
Deux représentations de Napoléon Bonaparte en porcelaine multicolore. La plus petite est marquée de Capodimonte, l’autre de Sitzendorf.Dim. h: 21 & 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#1000
“Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.Dim. h: 30 cmlEstimate: € 120/200No longer available -
#1001
Buste de fille en bronze à patine foncée signé Nelson.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#1002
Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon
Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#1003
Een paar rijk gedecoreerde terracotta tuinvazen op sokkel.
Paire de vasques de jardin en terre cuite, richement décorées.Dim. H 128 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#1004
“Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 27 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#1005
Een karaf en een kandelaar van geslepen kristal.
Une carafe et un chandelier en cristal.Estimate: € 40/50No longer available -
#1006
Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.Estimate: € 50/80No longer available -
#1007
Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.Estimate: € 60/80No longer available -
#1008
Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#1009
Lot d’objets en bronze comprenant trois vases décoratifs, une boîte à bijoux et un drageoir.Estimate: € 30/40No longer available -
#1010
“Atleet”. Een antiek beeldje van brons op marmeren sokkeltje.
“Athlète”. Statuette antique en bronze sur socle en marbre.Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#1011
Dame assise tenant un parchemin en bronze à patine foncée sur base en marbre vert et bronze doré décoré d’une scène aux chevaliers, un écusson et des dragons en relief.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#1012
Lot de porcelaines polychromes comprenant un groupe de putti buvant et jouant de la musique, un groupe de deux petits enfants dans un fauteuil, une fille dans une corbeille et une femme noble dans une berline. Le deuxième à la marque de Sitzendorf, le dernier de Meissen.Estimate: € 40/50No longer available -
#1013
Deux vases en verre de Boom, décor fleuri peint à la main.Estimate: € 40/50No longer available -
#1014
Twee glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.
Deux presse-papier en verre aux inclusions polychromes.Estimate: € 50/70No longer available -
#1015
Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.Estimate: € 25/35No longer available -
#1016
Piédestal chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre octogonale.Dim. h: 91 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#1017
Een jongedamesbuste getiteld “Nymphe” en twee vide-poches, waarvan één met een voorstelling van een jonge vrouw en een reiger en de andere met een dansend naakt en een sater. Beide van goudgepatineerd brons. Tijdperk art nouveau.
Buste de jeune femme intitulé “Nymphe” et deux vide-poche dont un représentant une jeune femme et un héron, l’autre un nu dansant et un satyre. Les deux en bronze doré. Période Art Nouveau.Dim. h: 14 cm b: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#1018
Een paar kandelaars van gepolychromeerd en verguld porselein met aan de basis respectievelijk een visser en een jager. Niet gemerkt. Eén met kleine restauratie.
Paire de candélabres en porcelaine polychrome et doré, les bases surmontées par respectivement un pêcheur et un chasseur. Sans marques. Une petite restauration.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#1019
“Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#1020
Un lot de trois assiettes multicolore et une coupe en porcelaine chinoise en blanc et bleu. XXième.Photos: 5Estimate: € 20/30No longer available -
#1021
Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#1022
“Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#1023
Een beeld van een staande Boeddha.
Statue Bouddha position debout.Dim. H. 150 cmEstimate: € 650/850No longer available -
#1024
Vase et flacon décoratifs en porcelaine polychrome et dorée. Le premier décoré d’angelots et d’oiseaux en relief, avec marque et plusieurs accidents, le second aux fleurs.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1025
Een paar fotolijsten van glas en messing, bovenaan versierd met een strik.
Quelques cadres photos en laiton et verre, décoré avec un noeud.Dim. 29 x 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1026
Een violontafel van gebeeldhouwd notenhout, versierd met vruchten.
Table violon en noyer sculpté décorée de fruits.Dim. 125 x 86 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#1027
Paar sierkruiken van zamak en kobaltblauw glas.
Paire de cruches décoratives en régule et verre bleu cobalt.Dim. H. 50 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#1028
“Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.
“Couple noble”. Deux statuettes en étain à patine brune.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#1029
“Femme à la baguette” et “Chasseur au cor”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 16,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#1030
Une trottinette, une petite bicyclette et deux arbres sur un rocher en cuivre et bronze. Signés.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#1031
Vase en faïence beige et verte décoré de fleurs et d’oiseaux en relief. Anses imitant des cordes.Estimate: € 40/60No longer available -
#1032
Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#1033
Een paar terracotta plantenbakken met Bacchuskoppen.
Paire de jardinières en terre cuite décorées de têtes de Bacchus.Estimate: € 300/450No longer available -
#1034
Candélabre en bronze à cinq lumières porté par une jeune femme et orné de pendeloques en cristal.Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1035
Tête à tête miniature huit pièces en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs. Marque anglaise sous la base. Nous ajoutons deux tasses et soucoupes en porcelaine de Bavière et un poivrier et une salière en forme d’oiseaux.Estimate: € 60/100No longer available -
#1036
Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.Dim. h: 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1037
Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.Estimate: € 40/60No longer available -
#1038
Trois vases en verre de Boom, dont un en vert, un en bleu et un doré.Estimate: € 40/60No longer available -
#1039
Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières.Dim. h: 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#1040
Lot d’assiettes et un bol en faïence et porcelaine comprenant six assiettes à décor de fleurs et au bord ajouré, six assiettes “Napoléon”, cinq assiettes creuses aux décors indiens etc.Photos: 4Estimate: € 20/30No longer available -
#1041
Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.Photos: 4Estimate: € 30/50No longer available -
#1042
Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.Estimate: € 40/50No longer available -
#1043
Faisan en bronze à patine brune sur socle en marbre noir.Dim. h: 13 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#1044
Vier lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong.
Quatre cadres en plaquage de ronces avec vues sur Hong Kong.Dim. 44 x 51 & 55 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#1045
Vase en verre à décor peint à la main aux feuilles de châtaignier. Signé Léo. Période Art Nouveau.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1046
Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 50/80No longer available -
#1047
“Le tireur d’épine” et “Le bûcheron”. Paire de statuettes en bronze à patine foncée, le deuxième sur socle en pierre de taille.Dim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1048Period: 1873 - 1927
Buste de jeune femme en albâtre sculpté sur socle en marbre. Signature au verso.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#1049
Deux verseuses couvertes et une théière en étain. Une verseuse surmontée de deux glands, l’autre datée 1788. La théière ornée d’une tête d’enfant.Estimate: € 30/40No longer available -
#1050
Service à café en porcelaine à décor de fleurs peint à la main. Bordures dorées.Estimate: € 60/100No longer available -
#1051
Lot de quatre livres traitant les artistes Servaes, Raveel, Matisse et Van Gogh.Estimate: € 30/40No longer available -
#1052
Lampadaire en forme de fille lisante. Polychrome.Dim. h: 50 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#1053
Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).Dim. h: 24 & 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#1054
Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.Dim. h: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#1055
Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.
Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.Estimate: € 40/50No longer available -
#1056
Rond bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl met marmeren blad.
Table d’appoint ronde de style Louis XV à tablette en marbre.Dim. 73 x 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#1057
“Meisje”. Een beeld van gepolychromeerd gips.
“Fille”. Statuette en plâtre polychrome.Dim. h: 52 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#1058
Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.Dim. h: 30 & 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1059
Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.Estimate: € 50/70No longer available -
#1060
Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.Estimate: € 80/120No longer available -
#1061
Koperen pendule in Lodewijk XV-stijl.
Pendule en cuivre de style Louis XV.Estimate: € 80/120No longer available -
#1062
Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.Dim. h: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1063
Verzilverd olie-en azijnstel, gemonteerd als lamp.
Huilier-vinaigrier en métal argenté, monté en lampe, les carafons remplacés par des petits vases en verre.Estimate: € 20/30No longer available -
#1064
Deux statuettes en bronze, la première d’un putto tenant une corbeille sur socle en marbre rouge (un accident), l’autre d’une fille aux fleurs.Dim. h: 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1065
Grand lot de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé sur plateau, deux plateaux ovales, un shaker, une coupe et un plat à caviar.Dim. H: 46, 45,5 en 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#1066
Een bijzettafeltje gedecoreerd met parelmoer en ivoor.
Table d’appoint décorée de nacre et d’ivoire.Estimate: € 50/70No longer available -
#1067
Een lampenvoet van lichtgroen kristal. Gemerkt.
Pied de lampe en cristal vert clair. Avec marque.Dim. H. 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#1068
Deux statuettes de jeunes élégantes en porcelaine polychrome. L’une avec marque sous la base.Dim. h: 40 & 32 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#1069
Coupe en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Piétement en cuivre. Probablement Val Saint-Lambert. Petit éclat.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#1070
Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#1071
Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#1072
“Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.Dim. h: 12 & 7 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1073
Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.
Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.Estimate: € 100/120No longer available -
#1074
“Ballerine” et “Jeune homme”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Les deux avec marque, le deuxième de Meissen. Début du XXe siècle.Dim. h: 10 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1075
“Lolland”. Statuette en porcelaine polychrome. Travail danois. Marque sous la base. L’Ile de Lolland est connue pour sa production de betteraves à sucre.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#1076
#1077
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.Estimate: € 40/60No longer available -
#1078
Enkele boeken ivm. geneeskunde:- “Der Weg zur Gesundheit”. Twee delen. Ed. Weller. Berlin, 1914. - “Neglectus emeticorum per observata practicorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Praag, 1781.
Livres sur la Médecine:- “Der weg zur Gesundheit”. Deux volumes. Ed. Weller. Berlin, 1914.- “Neglectus emeticorum per observata praticorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Prague, 1781.Estimate: € 50/80No longer available -
#1079
Een schemerlampje van grijsgeaderd marmer in de vorm van een huisje.
Lampadaire en marbre veiné gris en forme d’une petite maison.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1080
Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.
Lot de vases divers en cristal incolore.Estimate: € 40/50No longer available -
#1081
“Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.Dim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#1082
“Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#1083
Lot de verreries polychromes comprenant un vase en opaline et une coupe sur piédouche en pâte de verre. Années 60 et 70.Dim. h: 36 & 20 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#1084
Buste d’homme classique dans le style du XVIIIe siècle en faïence polychrome.Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#1085
Lot de cristaux de Val Saint-Lambert et autres dont une garniture de toilette art déco trois pièces et trois cendriers.Estimate: € 40/60No longer available -
#1086
Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.Photos: 2Dim. b: 77 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1087
Lot de trois statuettes comprenant un buste de garçon en bronze, un Napoléon en bronze et un empereur romain en régule sur socle en marbre.Dim. h: 13 - 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#1088
Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Marque sous la base.Dim. H. 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#1089
Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.Dim. h: 29 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#1090
Lot de verre satiné comprenant un plat décoré de poissons de la marque Verlys France, deux cendriers dont un porté par trois chevaux et l’autre à décor d’une bacchanale, une statuette de la Sainte Vierge et un petit plat rond.Estimate: € 30/50No longer available -
#1091
Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.Dim. h: 11 - 13 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#1092
Candélabre Napoléon III en bronze à six lumières décoré de pendeloques en cristal taillé.Dim. h: 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1093
Lot de porcelaines Vieux Bruxelles comprenant un cornet, un vase représentant un saint et deux statuettes de la Sainte Vierge dont une formant bénitier. XIXe siècle.Dim. h: 14 - 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1094
Deux lampadaires en bronze formés par des personnages portant des guirlandes de roses.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#1095
Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.Estimate: € 25/40No longer available -
#1096
Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.
Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.Dim. b: 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1097
Een bronzen kerkkandelaar in gotische stijl.
Chandelier d’église en bronze de style gothique.Dim. h: 67 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#1098
Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.Dim. h: 35 & 45 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#1099
Une théière et une boîte en porcelaine polychrome en forme d’un garçon jouant avec un éléphant sur roulettes et un lapin et d’une fille tenant une poupée sur un tambour. Marque sous la base.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1100
Service à thé en porcelaine noire, blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier, huit tasses et douze soucoupes. Nous ajoutons une pince à sucre en argent.Estimate: € 40/50No longer available -
#1101
Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.Estimate: € 50/80No longer available -
#1102
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.Estimate: € 180/250No longer available -
#1103
Buste de femme sur socle en plâtre polychrome et doré. Ayant fait partie de décor du Mechels Miniatuurtheater.Photos: 2Dim. h: 143 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#1104
Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.
Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.Estimate: € 120/200No longer available -
#1105
Een koperen luchtertje met zes lichtpunten.
Petit lustre en cuivre à six bras de lumière.Estimate: € 40/50No longer available -
#1106
Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.
Casier à vin en métl en forme d’obélisque.Dim. h: 183 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#1107
Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.
Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.Dim. h: 78 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#1108
Etagère à deux niveaux décorée de cuivre et à tablette en marbre gris.Dim. h: 121 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#1109
Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.Dim. 75 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#1110
Een tafeltje van grijs marmer met een rond blad.
Petite table en marbre gris à tablette ronde.Estimate: € 30/50No longer available -
#1111
Een messingen hallantaarn met een centraal lichtpunt.
Lanterne de vestibule en laiton à une lumière centrale.Estimate: € 100/120No longer available -
#1112
Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.Estimate: € 40/50No longer available -
#1113
Een vierkant Chinees tafeltje van gesculpteerd hardhout.
Petite table chinoise carrée en bois dur sculpté.Dim. 50 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#1114
Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.
Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.Estimate: € 50/80No longer available -
#1115
Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.
Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.Dim. h 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#1116
Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.Dim. h: 79 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#1117
Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.Dim. h: 79 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#1118
Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.
Console de style art déco en placage de style marcassar. Travail contemporain.Dim. b: 150 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#1119
Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.
Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.Estimate: € 120/180No longer available -
#1120
Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.
Table de salon rectangulaire en laque de Chine.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#1121
Comtoise en cuivre peinte à la main. Mouvement au cadran émaillé par Jaillet à Pignans. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H. 211 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#1122
Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.
Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.Estimate: € 120/200No longer available -
#1123
Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.Dim. 64 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#1124
Lustre en fer forgé à quatre lumières en forme de roses. Attribué à Van Boeckel.Estimate: € 100/160No longer available -
#1125
Een reeks van vier eikenhouten stoelen.
Suite de quatre chaises en chêne.Estimate: € 40/60No longer available -
#1126
Lampe de vestibule en bronze décorée de guirlandes et surmontée d’un aigle. Coupe en verre taillé et satiné.Estimate: € 80/100No longer available -
#1127
Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.
Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 120/160No longer available -
#1128
Twee gietijzeren jardinières in Lodewijk XIV-stijl.
Deux jardinières en fonte de style Louis XIV..Dim. hj: 27 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#1129
Een rechthoekige jardinière van witgepatineerd gietijzer.
Jardinière rectangulaire en fonte à patine blanche.Estimate: € 40/60No longer available -
#1130
Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.
Paire de vases de jardin en terre cuite.Dim. h 56 cmEstimate: € 200/240No longer available