De veiling is volledig – 1130 loten online
Auction days
#1
Een kleine jardinière van Belgisch aardewerk in de vorm van een zwaan.
Petite jardinière en faïence belge en forme de cygne.Dim. h: 20 cmEstimate: € 20/24No longer available -
#2
“Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 17 x 24,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#3
Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.Estimate: € 30/40No longer available -
#4
“Oude dame in de straat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vieille dame dans une rue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#5
Een goudweegschaaltje met een volledig en gevarieerd aantal gewichten.
Balance à or dans son étui et complète avec poids.Estimate: € 30/50No longer available -
#6
Een wandrekje in drie niveaus.
Etagère à trois niveaux.Dim. h: 76 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#7
“La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#8
Jardinière van Belgisch aardewerk met koperen montuur. Omstreeks 1900.
Jardinière en faïence belge à monture en cuivre. Vers 1900.Estimate: € 40/60No longer available -
#9
“Chat et chatons”. Huile sur panneau. Signé et au verso daté 1933.Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#10
Lot de deux broches serties de petits reliefs en ivoire, une épingle en or avec perle et un bracelet en ivoire.Dim. spelt: 3,23 gEstimate: € 150/200No longer available -
#11
Een blauw en wit bord met palmendecor. Omstreeks 1900.
Plat en pâte tendre bleue et blanche avec un décor de palmiers à la chinoise. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 15/20No longer available -
#12
“Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#13
Blikken doos met ansichtkaarten e.d.
Boîte en tôle contenant des cartes postales etc.Estimate: € 30/50No longer available -
#14
Un lot de trois gravures par Hebbelinck, Wauters et Albert de Vree.Estimate: € 30/50No longer available -
#15
Allumeur en métal argenté. Nous ajoutons un plus petit allumeur de la marque Zaima.Estimate: € 30/40No longer available -
#16
Meuble d’appoint avec un tiroir et deux petites portes en forme d’une rangée de livres en trompe-l’oeil.Estimate: € 40/60No longer available -
#17
Een punchbowl van kleurloos kristal met twaalf kopjes.
Bol à punch en cristal incolore et ses douze tasses.Estimate: € 30/50No longer available -
#18
Petite boîte en bois de placage portée par quatre griffes d’oiseau et balles. A l’intérieur un verre à whisky flanqué de deux récipients pour glaçons.Estimate: € 80/120No longer available -
#19
“Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage et Fermette”. Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#20
Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons belges pour 800‰ et QM.Dim. 136 g (11 x 8 cm)Estimate: € 30/40No longer available -
#21
Statuette en porcelaine représentant une jeune femme et formant pique-fleurs. Ainsi qu’une boîte en porcelaine et biscuit surmontée d’une jeune femme couchée. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#22
Un lot de cinq gravures en relation avec la ville d’ Anvers - La Bourse, la Rade, la Maison Hanséatique, l’église Carolus Borromeus et le marché aux Poissons.Estimate: € 25/50No longer available -
#23
“Boerinnetje”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
“Paysanne”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#24
Drie lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong uit de jaren ‘20.
Trois cadres en placage de ronce représentant des vues sur Hong Kong des années ‘20.Dim. 42 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#25
Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.Photos: 2Dim. 3,20 gEstimate: € 60/100No longer available -
#26
Een notenhouten naaitafeltje met een klapblad en een lade.
Table à ouvrage à abattant en noyer et ouvrant à un tiroir.Dim. b: 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#27
“Harlekijnskoppel”. Twee kleine beeldjes van brons. Omstreeks 1900.
“Couple d’Arlequins”. Deux statuettes en bronze. Vers 1900.Dim. h: 13 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#28
Lampe à huile en cuivre et faïence polychrome de Rouen. Abat-jour sphérique en verre. Fonctionne à l’électricité. Fin XIXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#29
“The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.Dim. 27 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#30
Een lot van tien kleine cameetjes met vrouwenprofielen.
Lot de dix petits camées aux profils de femmes.Estimate: € 50/100No longer available -
#31
Coffret à bijoux ouvrant à un tiroir à serrure et à abattant au miroir.Estimate: € 80/120No longer available -
#32
“Landschap met doorkijk in het bos”. Olieverf op doek.
“Paysage boisé”. Huile sur toile.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#33
Ensemble de cinq presse papier dont deux en plastique et trois en verre. Un marqué Murano d’après un dessin d’Archimede Seguso (1909-1999).Estimate: € 60/100No longer available -
#34Period: °1966
“Nature morte avec fruits, cruche et vin”. Signée et datée ‘90.Dim. 32 x 36 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#35
Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.Estimate: € 60/100No longer available -
#36
Een paar opklapbare bijzettafeltjes van hout.
Paire de tables d’appoint abattantes en bois.Dim. 62 x 52 x 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#37
Lot de quatre boîtes différentes en bois de placage dont une décorée d’une pièce de monnaie dans le couvercle.Estimate: € 120/200No longer available -
#38
Lot d’opalines comprenant quatre vases différents aux décors peints à la main.Estimate: € 25/35No longer available -
#39Period: 1846 - 1905
Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#40
Een zakhorloge met sleutel.
Montre de poche à clé.Estimate: € 40/80No longer available -
#41
Jouet mécanique en tôle et ses six voitures miniatures à clé. Avec marque.Dim. 11,5 x 24 x 5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#42
“La descente de la croix”. Eau-forte d’après Rubens. Au cachet en relief de la ville d’Anvers.Dim. 67 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Koperen claxon. Zonder peer. Begin XXste eeuw.
Klaxon en cuivre. Sans poire. Début XXe siècle.Estimate: € 25/40No longer available -
#44
Portrait de dame peint à la main sur porcelaine. Signé et daté 1885.Dim. 15 x 11,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#45
Een 18 karaats geel gouden zegelring met gegraveerde initialen.
Bague en or jaune 18 ct aux initiales gravées.Dim. 6,60 gEstimate: € 150/200No longer available -
#46
Wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir en laine. Noué main.Dim. 284 x 94 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#47
Een dekselkannetje van blauw en geel Delfts aardewerk. Het deksel bovenaan versierd met een leeuwtje met schild en gemonteerd in tin. Onderaan gemerkt Van Duyn. Begin XIXe eeuw.
Verseuse couverte en faïence de Delft bleue et jaune. Couvercle surmonté d’un petit lion à l’écusson et à monture en étain. Marque Van Duyn sous la base. Début du XIXe siècle.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#48
Petit coffre en chêne sobrement sculpté avec une fleur en dessous de la serrure en fer forgé. XIXe siècle.Dim. 80 x 50 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#49
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.Estimate: € 40/50No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden hanger versierd met sterrenbeeld boogschutter.
Pendentif en or jaune 18 ct décoré du signe du zodiaque sagittaire.Dim. 2,20 gEstimate: € 100/150No longer available -
#51
Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.
Deux cendriers modernes en cristal mauve et rouge.Estimate: € 40/50No longer available -
#52
“Leven en werk van M.C. Escher. Het levensverhaal van de graficus. Met een volledig geïllustreerde catalogus van zijn werk. Ed. Meulenhof, 1981. 448 illustraties. Goede staat, klein scheurtje en minieme slijtage aan de stofwikkel.
“Leven en werk van M.C. Escher”. La biographie de l’artiste. Comprenant le catalogue complet de ses oeuvres. Ed. Meulenhof, 1981. 448 illustrations. Bon état, petite fissure et usures minimales à la couverture de protection.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#53
Twee verschillende kannetjes van meerkleurig geglazuurd aardewerk uit de reeks van Clarice Cliff.
Deux petites verseuses en faïence polychrome d’une série par Clarice Cliff.Dim. h: 7 & 9 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#54
Candélabre en bois sculpté et polychrome de style Louis XVI. Monté en lampe.Dim. h: 73 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#55
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met roestvrij stalen armband.
Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 120/200No longer available -
#56
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 184 x 99 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#57
Een hondje van Muranoglas.
Petit chien en verre de Murano.Dim. h: 21 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#58
Een siervaasje met oor van aardewerk. Versierd met geschilderde dierenkoppen. Onderaan gesigneerd.
Vase décoratif en faïence avec une anse. Décoré de têtes d’animaux peintes. Signature sous la base.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#59
“Catalaans straatzicht”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
“Vue de ville catalane”. Gravure sur bois. Signée hors planche.Estimate: € 20/25No longer available -
#60
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.Dim. 1,51 gEstimate: € 100/150No longer available -
#61
Een vierarmige kandelaar van kristal. Gemerkt.
Candélabre en cristal à quatre bras. Avec marque.Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#62
Een lot prenten met betrekking tot Napoleon, waaronder een reeks van vier slagvelden, een voorstelling van de slag om de pyramides, een oude kaart met een imperiale kaart van Europa en enkele kleine portretjes.
Lot d’estampes concernant les exploits de Napoléon dont une série de quatre batailles, une représentation de la Bataille des Pyramides, une ancienne carte impériale de l’Europe et quelques petits portraits.Estimate: € 80/120No longer available -
#63
Een lot van twee presse-papiers met een hondje van kunststof en een thermometer in de vorm van een bronzen hondje bij een lantaarnpaal op onyxen voetstuk.
Lot de deux presse papier avec un petit chien en plastique et un thermomètre en forme d’un chien en bronze près d’une lanterne sur base en onyx.Estimate: € 20/30No longer available -
#64
Une biche en cuivre à patine foncée sur socle en marbre. Epoque art déco.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#65
Een lange parelsnoer met zilveren slot.
Long collier de perles au fermoir en argent.Dim. l: 47 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#66
Oosters wollen tapijt. met Gül-motief. Handgeknoopt. Lichte slijtage.
Carpette d’Orient en laine. Motif Gül. Nouée main. Légères usures.Dim. 185 x 102 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#67
Een eikenhouten koffertje. XIXe eeuw.
Petit coffre en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#68
Een krantenstaander van witgepatineerd gietijzer.
Porte journaux en fonte à patine blanche.Estimate: € 60/80No longer available -
#69
Een paar vazen van roze marmer.
Paire de vases en marbre rose.Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#70
Bague art déco en or jaune 18 ct sertie de diamants de tailles ancienne ayant un poids total de ± 0,22 ct sertis en argent et des saphirs ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 300/400No longer available -
#71
“Dame met parasol”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt en gedateerd 1985.
“Dame à l’ombrelle”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque et date 1985 sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#72
Een kristallen luchter met twaalf lichtpunten in twee niveaus, versierd met pendeloques.
Lustre en cristal à douze lumières sur deux niveaux et décoré de pendeloques.Estimate: € 120/200No longer available -
#73
Een grote vaas van Belgisch aardewerk. Omstreeks 1900.
Grand vase en faïence belge. Vers 1900.Dim. h: 55 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#74
“Landschap in de lente”. Een kleurenets naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd en genummerd 204/250.
“Paysage de printemps’. Eau forte en couleurs d’après une oeuvre par Valérius de Saedeleer. Signée et numérotée 204/250.Dim. 45,5 x 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#75
Twee verschillende zakhorloges van zilver 800‰.
Deux montres de poche en argent 800‰.Photos: 2Estimate: € 80/150No longer available -
#76
Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.
Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#77
“Jonge vrouw met bloemen”. Een beeld van terracotta naar een werk van Moreau.
“Jeune femme aux fleurs”. Sculpture en terre cuite d’après une oeuvre par Moreau.Dim. h: 88 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#78
Een karaf van kleurloos geslepen kristal. Gaaf.
Carafe en cristal taillé incolore. Intacte.Estimate: € 40/45No longer available -
#79Period: 1879-1958
“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 32 x 45 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#80
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 1,23 gEstimate: € 200/300No longer available -
#81
Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.
Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#82
“Wall Street, New York” & “Vue de la Bourse Royale à Londres”. Een lithografie en een XIXe eeuwse gravure.
“Wall Street, New York” et “Vue de la Bourse Royale à Londres”. Une lithographie et une gravure du XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#83
Een lot Belgisch aardewerk, bestaande uit een paar siervazen en een sierkruik met een decor van gebladerte.
Lot de faïences belges comprenant une paire de vases et une cruche décorative à décor de feuillage.Dim. h: 28 & 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#84Period: 1910 - 2006
“Rozenhoedkaai, Brugge”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/100 buiten de plaat.
“Rozenhoedkaai, Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 10/100 hors planche.Dim. 37 x 55,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#85
Pendentif art déco en or jaune 18 ct en forme de tête de femme sertie de petites diamants de taille ancienne formant porte-photographie.Dim. 5,64 gEstimate: € 150/200No longer available -
#86
Een lot van twee kleine handgeknoopte bidkleedjes en een loper. De laatste met slijtage.
Lot de deux carpettes à prière et un couloir. Noués main. Usures au couloir.Dim. 80 x 54 & 280 x 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#87
Een grote vaas van Vlaams aardewerk, versierd met een geglazuurd decor van bloesems op grijze achtergrond. Genummerd 1972.
Grand vase en faïence flamande décoré de fleurs sur fond gris. Numéroté 1972.Dim. h: 53 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#88
Een bronzen art deco groepje van twee maanvissen. Op marmeren voetstuk.
Petit groupe art déco en bronze représentant deux scalaires. Sur base en marbre.Dim. H. 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#89Period: 1896 - 1965
“Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de Port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#90
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee diamanten oude slijp en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,49 gEstimate: € 350/450No longer available -
#91
Een oude roodkoperen wijnfilter. XIXe eeuw.
Ancien filtre à vin en cuivre rouge. XIXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#92
“Portret in profiel”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Portrait en profil”. Huile sur carton. Signé.Dim. 35 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#93
Een groepje van de Heilige Familie en drie verschillende engeltjes, waarvan één met een kaarsje. Meerkleurig porselein, onderaan gemerkt.
La Sainte Famille et trois angelots en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 60/80No longer available -
#94
“Portret van een jonge dame”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.
“Portrait d’une jeune femme”. Pastel sur papier. Non signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#95
Croix en or jaune 18 ct ajourée pouvant servir comme broche. XIXe siècle.Dim. 9,56 gEstimate: € 350/450No longer available -
#96
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 329 x 245 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#97
Een art deco vaas van geel en wit kristal.
Vase art déco en cristal jaune et blanc.Dim. h: 19 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#98
Een grote kelk van kleurloos kristal met een gegraveerd decor van wijnbladeren. Gemerkt met sticker.
Grand calice en cristal incolore à décor gravé de vignes. Marque avec étiquette.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#99Period: 1944-2000
Paar landschappen. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paire de paysages. Huile sur panneau. Signés.Dim. 42 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#100
Montre de poche en or jaune 18 ct et sa chaîne également 18 ct avec pendentif représentant Ambiorix.Photos: 2Dim. Bruto: 114,86 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#101
Een sac-à-perles van koper met kristallen pendeloques.
Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal.Estimate: € 200/280No longer available -
#102
“Zicht op Mechelen”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd 1933.
“Vue de Malines”. Gouache sur papier. Signée et datée 1933.Dim. 43 x 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#103
Een mahoniehouten psychespiegel. Begin XXe eeuw.
Psyché en acajou. Début du XXe siècle.Dim. h: 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#104
“Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Paysage”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 38 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#105
Een 18 karaats geel gouden ring met gegraveerde zijkanten.
Bague en or jaune 18 ct aux côtés gravés.Dim. 8,03 gEstimate: € 180/250No longer available -
#106
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 300 x 217 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
“Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#108
Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.Dim. h: 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#109
“Zonsondergang boven zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Coucher de soleil sur la mer”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#110
Een herenhorloge van roestvrij staal en verguld metaal.
Montre homme en acier inoxydable et doré.Estimate: € 200/300No longer available -
#111
Een replica van een Romeinse helm. Met bijhorende staander.
Réplique d’une casque romaine. Sur support.Estimate: € 120/200No longer available -
#112
“Kapelletje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Petite chapelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#113
Een cassolette van groen marmer met bronzen monturen. Omstreeks 1900.
Cassolette en marbre vert aux montures en bronze. Vers 1900.Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#114Period: 1944 - 2000
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links bovenaan.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.Dim. 44 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#115
Een lang halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.
Collier long à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.Dim. l: 47 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#116
Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.
Carpette persane en laine et soie. Nouée main.Dim. 198 x 153 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#117
“Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.
“Paysanne et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.Estimate: € 120/200No longer available -
#118
Garniture de cheminée trois pièces en cuivre. Style éclectique. Marque AMS.Dim. H. 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#119Period: 1896-1965
“Vue de port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#120
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une aigue marine centrale de ± 1 ct.Dim. 4,65 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#121
Een boot van wit crackleware. Tijdperk art deco. Getekend.
Bateau en faïence monochrome craquelée. Epoque art déco. Signé.Dim. h: 36 cmEstimate: € 55/70No longer available -
#122Period: 1928-2017
“Portret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Portrait”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#123
Een paar kleine Engelse kandelaars van zilver.
Paire de petits bougeoirs anglais en argent.Dim. h: 8 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#124
Een paar hoevezichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.
Paire de vues de fermes. Huile sur toile. Signées.Estimate: € 80/100No longer available -
#125
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et chaque fois d’une aigue marine de ± 1 ct.Dim. 4,40 gEstimate: € 800/900No longer available -
#126
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een centraal medaillon. Gesigneerd. Medio XXe eeuw.
Tapis persan en laine au médaillon central. Signé. Milieu du XXe siècle.Dim. 390 x 295 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#127
“Jongedame met bloemenkrans en putto”. Een beeld van donkergepatineerd brons op marmeren sokkel.
“Jeune femme à la guirlande de fleurs et d’un putto”. Sculpture en bronze à patine foncé sur socle en marbre.Dim. h: 52 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#128
Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.Dim. h: 41 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#129
“Paysage avec un verger et une ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#130
Montre de poche en argent gravé, nous ajoutons trois différentes clés de montres.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#131
Een Italiaanse accordeon.
Accordéon italien.Estimate: € 80/100No longer available -
#132Period: 1865-1948
“Landschap met hoeves”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysages aux fermes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 53 x 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#133
Een etui met ongeveer 120 gegraveerde Engelse wapenschilden/ex librissen uit de XVIIIde en XIXde eeuw.
Etui contenant ± 120 ex libris anglais du XVIIIe et XIXe siècle.Estimate: € 120/150No longer available -
#134
“Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#135
Een parelsnoer met armband.
Un collier de perles et bracelet.Estimate: € 80/100No longer available -
#136
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 201 x 305 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#137
Een paar vleesvorken van zilver. Russische keuren.
Paire de fourchettes à viande en argent. Poinçons russes.Estimate: € 100/120No longer available -
#138
Buste en cire sur socle en bois. D’après un fragment de “La Danse” par Jean-Baptiste Carpeaux.Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#139Period: 1910-1988
“Stilleven met Madonna”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte à la Sainte Vierge”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#140
Un collier de perles et un bracelet double avec fermeture en argent. Oeuvre récente.Estimate: € 100/120No longer available -
#141
“Enfants lisant”. Groupe en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Moreau.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#142
“Le palais épiscopal de Beauvais”. Crayon et aquarelle sur papier. Monogrammé, vers 1830.Dim. 41 x 55 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#143
Twee etuis met ± 280 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw.
Deux étuis contenant ± 280 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle.Estimate: € 200/250No longer available -
#144
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Naar de XVIIde eeuw.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.Dim. 55 x 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#145
Een duivenmelkershorloge van verzilverd metaal.
Montre de colombophile en métal argenté.Estimate: € 60/100No longer available -
#146
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.Dim. 210 x 104 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#147
Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#148
“Vue d’un village de pêcheurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘79.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#149Period: 1896 - 1967
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.
“Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.Dim. 60 x 49 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#150
Paire de vases en porcelaine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marque dynastique de Kangxi dans deux cercles concentriques en noir sous la base.Photos: 5Estimate: € 750/1000No longer available -
#151
Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.Estimate: € 200/240No longer available -
#152Period: 1879-1958
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#153
Twee etuis met ± 146 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: T-Z).
Deux étuis contenant ± 146 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: T-Z.Estimate: € 140/160No longer available -
#154Period: 1928-2016
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘06.
“Vue de village”. Huile sur toile. Signée et datée ‘06.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#155
Lot de pièces de monnaie belges en argent, 835‰. 58 stuks 100 BEF, frappe monnaie, dessin Rau (7 x 1948, 11 x ‘49, 9 x ‘50, 29 x ‘51, 2 x ‘54). 3 x 50 BEF, Expo ‘58. 1 x 250 BEF, 25 ans Baudouin I, dessin Luyckx, 1976.Dim. ± 1100 gEstimate: € 500/800No longer available -
#156
Petit tabouret de piano en noyer sculpté à siège en forme de coquille et sur trois griffes de lion.Estimate: € 100/150No longer available -
#157
Een medische studiebuste van het menselijk lichaam met uitneembare organen.
Buste d’étude médicale aux organes amovibles.Estimate: € 220/260No longer available -
#158Period: 1855 - 1933
“Panter”. Een beeldje van zilvergepatineerd brons. Gesigneerd.
“Panthère”. Statuette en bronze argenté. Signée.Dim. h: 6 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#159
“Portret van Marie-Thérèse Williame”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1851.
“Portrait de Marie-Thérèse Williame”. Huile sur panneau. Signé et daté 1851.Dim. 42 x 35No longer available -
#160
Pendetif en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de quartz et d’agate ayant un poids total de ± 2,80 ct.Dim. 5,54 gEstimate: € 800/900No longer available -
#161
Een schouwpendule van verguld brons in de vorm van twee boerenjongens op een hooiwagen. XIXe eeuw.
Pendule en bronze doré représentant deux jeune paysans sur un char à foin. XIXe siècle.Estimate: € 300/500No longer available -
#162
“Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 82 x 103 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#163
Twee etui met ± 225 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: N-S).
Deux étuis contenant ±225 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: N-S.Estimate: € 200/250No longer available -
#164
Een vergulde spiegel met kroon en geslepen glas.
Miroir doré couronné et au verre taillé.Dim. h 164 x 90 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#165
Bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une améthyste centrale de ± 5,50 ct.Dim. 8,82 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#166
Een paar armstoelen in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met tapisserie.
Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie.Estimate: € 200/220No longer available -
#167
Een gechromeerde kelkvormige lamp in Art Deco stijl.
Lampe chromée de forme calice. Style art déco.Dim. h 43 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#168
Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.
Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.Dim. h: 47 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#169
“Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 76 x 90 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#170
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille noire de coqs et de fleurs. Sous la base marque de dynastie de Kangxi entourée de deux cercles concentriques en bleu sous couverte.Photos: 4Estimate: € 500/600No longer available -
#171
Une statue en bonze patiné représentant une danseuse des années ‘20. Sur piédestal en marbre beige.Dim. h: 34 cmEstimate: € 280/350No longer available -
#172
“De koperpoetster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nettoyer les cuivres”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 122 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#173
Een lot schelpen en koralen. Zes stuks.
Un lot de coquillages et corail. 6 pièces.Estimate: € 130/160No longer available -
#174
“Het doopkind”. Olieverf op paneel.
“Le baptême”. Huile sur panneau.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#175
Miniature imprimée dans un encadrement en or jaune au poinçon de 900‰ (21 ct). Dans un étui en cuir rouge.Dim. Bruto: 17,91 gEstimate: € 400/600No longer available -
#176
Een handgeknoopt Indische tapijt.
Tapis indien en laine. Noué main.Dim. 350 x 260 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Une coupe en argent, ornée de deux poignées en forme de dragons. Porto, 833‰.Photos: 3Dim. 373 gramEstimate: € 120/180No longer available -
#178
Assiettes en porcelaine capucine - décor fleuri et papillons. Epoque Qianlong. Des éclats.Dim. Ø: 22,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#179Period: Verviers 1856 - Brussel 1921
“Watervalletje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 82 x 130 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#180
Een Qianlong vaas met een polychroom decor van kraanvogels en witte bloesems op een lichtgele ondergrond. Met thermoluminescentierapport.
Vase en porcelaine de Chine à décor de grues et de fleurons blancs sur fond jaune clair. Marque sigillaire Qianlong sous la base. Avec rapport thermoluminescence.Photos: 12Estimate: € 12000No longer available -
#181
Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.Dim. l: 93 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#182Period: 1888-1954
“Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.Dim. 60 x 93 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#183
“Le tailleur de pierres”. Sculpture en régule à patine foncée sur base en marbre de différentes couleurs et d’albâtre. Signée. Epoque art déco.Photos: 2Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#184Period: 1831-1891
“Rue au Laine à Bruxelles avec le Palais de Justice”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.Photos: 3Estimate: € 2000/4000No longer available -
#185
Een partij Belgische zilveren munten. 835‰.
Ensemble de pièces de monnaie belges en argent 835‰.Dim. ± 450 gEstimate: € 200/300No longer available -
#186
Een buffet met opzet van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.Estimate: € 100/150No longer available -
#187Period: 1831-1913
“Couple de lions sur un rocher”. Groupe en bronze à patine jaune or. Signé sur le rocher.Dim. 26 x 21 x 20 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#188
“Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#189
“Pêcheurs au bord de l’eau devant une ville”. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.Photos: 3Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#190
Vase au long col en porcelaine de Chine à décor famille jaune aux pivoines et aux grues dans un arbres. Vagues stylisées vers le bas de la panse. Sous la base marque sigillaire “Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en bleu sous couverte. XIXe siècle. Avec certificat d’analyse.Photos: 23Estimate: € 1800/2200No longer available -
#191Period: 1859 - 1945
“Paysan assis”. Statue en bronze patiné sur piédestal noir en marbre. Signé.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#192
“Bouquet de roses aux raisins et prunes”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme de Henri Schouten.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#193
“L’aide cuisine violoniste” ou “Jean-Baptiste Lully, enfant (Giovanni Battista Lulli, °Florence 1632)”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.Photos: 2Dim. h: 51 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#194Period: 1886-1945
“Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.Dim. 30 x 44 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine de ± 8,45 ct.Dim. 6,92 gEstimate: € 1800/1900No longer available -
#196
Armoire de chasse à deux corps, le bas à deux portes à décor sculpté de perdrix, le haut à deux colonnettes torsadées flanquant les portes aux vitraux et portées par deux griffons.Estimate: € 400/500No longer available -
#197
Buste d’une fille au chapeau fleuri. Plâtre à la patine foncée. D’après Auguste Rodin. Sur socle en marbre.Dim. H. 54 cmEstimate: € 100/150No longer available -
“Femme et lévriers”. Un groupe de bronze patiné sur socle en marbre noir, d’après une oeuvre de Chiparus.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#199
“Vieillard et enfants”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature J. Bosboom.Dim. 20 x 12 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#200
Grand vase pansu au long col en porcelaine de Chine au décor polychrome de pêches. Sous la base marque “Da Qing Qianlong Nian Zhi” en bleu sous couverte. Avec rapport thermoluminescence.Photos: 13Dim. H. 51 cmEstimate: € 10000No longer available -
#201Period: 1881 - 1945
“Herderskoppel met schapen”. Een bronzen groep op een groen marmeren sokkel.
“Couple de Bergers avec Moutons”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.Photos: 5Dim. h: 44 cmEstimate: € 1800/2200No longer available -
#202Period: 1821-1905
“Moeder en kind”. Pastel. Gesigneerd.
“Mère et enfant”. Pastel. Signé.Photos: 4Estimate: € 6000No longer available -
#203
“Nu agenouillé”. Bronze patiné d’après une oeuvre de Henri Laurens.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#204Period: °1946
“Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 750/850No longer available -
#205
Bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 3 ct.Dim. 6,53 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.
Garde-robe en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#207Period: 1832 - 1927
“Flûte champêtre”. Bronze patiné. Signé.Photos: 2Dim. h:43 cmEstimate: € 600/700No longer available -
Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.Estimate: € 320/400No longer available -
#209
Bar haut en bois de placage sur quatre pieds volutes. Ouvrant à deux portes et un abattant. A l’intérieur un vitrail illuminé.Photos: 2Dim. b: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#210
Vase pansu au long col en porcelaine de Chine au décor polychrome de pêches. Sous la base marque “Da Qing Qianlong Nian Zhi” en bleu sous couverte. Avec rapport thermoluminescence.Photos: 16Dim. H. 32,60 cmEstimate: € 10000No longer available -
#211
Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.Dim. 62 x 64 x 25 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#212
“Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.Dim. 68 x52 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#213
Neuf petites cuillères en argent 800‰. Nous ajoutons cinq couteaux et deux bouchons.Dim. lepeltjes 101,56 gEstimate: € 60/80No longer available -
#214
“Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.Dim. 37 x 48 cmEstimate: € 400/500No longer available -
Collier de perles grises en quatre rangées aux pendentifs en or jaune et blanc 18 ct sertis de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Photos: 2Estimate: € 3000/3300No longer available -
#216
Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.Estimate: € 600/1000No longer available -
#217
Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.Estimate: € 400/600No longer available -
#218
Un ensemble de quatre oiseaux en cristal satiné. Marqué.Dim. h: 10 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#219Period: 1857 - 1886
“Vieillard barbu”. Huile sur toile. Signée et datée ‘85. Ecole anversoise, élève de Charles Verlat.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#220
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 8,89 gEstimate: € 700/800No longer available -
#221
Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.Dim. h: 47 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#222
“Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 48 x 59 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#223
Een wandklok in kast van zwartgelakt hout.
Pendule murale en bois noirci.Dim. l: 132 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#224
“Bloemenstilleven”. Reproductie.
“Nature morte aux fleurs”. Réproduction.Dim. 40 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#225
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,79 ct et d’un diamant “natural fancy” de ± 1,47 ct.Dim. 5,86 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#227
“Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.Dim. h: 66 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#228
Een regulateur in eikenhouten kast.
Régulateur en chêne.Estimate: € 60/100No longer available -
#229
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 121 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#230
Vase au long col en porcelaine de Chine à décor famille jaune aux dragons. Vagues stylisées vers le bas de la panse. Sous la base marque sigillaire “Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte.Photos: 6Estimate: € 1800/2000No longer available -
#231
Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.
Suite d’outils d’horloger. Sous globe.Photos: 4Estimate: € 50/80No longer available -
#232
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 122 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
“Le penseur éternel”. Bronze patiné sur socle en marbre noir.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#234
“Paysage nocturne à la ferme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘78.Dim. 68 x 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#235
Een halssnoer van grijze zoetwaterparels met een zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce grises au fermoir en argent.Estimate: € 300/400No longer available -
#236
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinoise. Le bas ouvrant à deux portes pleines, le haut à deux portes étroites flanquant une porte plus large au panneau sculpté.Estimate: € 200/240No longer available -
#237
Een bordeaux lederen handtas met bijpassende hoes.
Un sac à main en cuir bordeaux avec housse de protection.Estimate: € 150/250No longer available -
#238Period: Waasmunster 1897-1986
“Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Moulin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#239
“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 73 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#240
Montre de dame en platine au bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 27 gEstimate: € 1300/1600No longer available -
#241
Een donkerblauwe lederen handtas.
Un sac à main en cuir bleu foncé.Estimate: € 150/250No longer available -
#242
“Zicht op een watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue d’un moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#243
Twee etuis met ± 175 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: K-M).
Deux étuis contenant ± 175 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: K-M.Estimate: € 170/200No longer available -
#244
“Paysages pastoraux”. Huile sur panneaux. Signés. Deux pendants.Dim. 35,5 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#245
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 4,11 gEstimate: € 550/650No longer available -
#246
Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.Dim. 93 x 62 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#247
Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.Dim. h: 24 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#248
Twee etuis met meer dan 190 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: CE-EY).
Deux étuis contenant plus de 190 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: CE-EY.Estimate: € 180/200No longer available -
#249Period: 1922 - 1992
“Stilleven met narcissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux narcisses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#250
Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct d’après un modèle de Chopard.Dim. 30,55 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#251
Een paar kompassen, waarvan één in houten kistje.
Deux boussoles, dont une avec coffret en bois.Photos: 2Estimate: € 80/150No longer available -
#252Period: 1922 - 1992
“Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#253
Twee etuis met ± 210 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: CE-EY.
Deux étuis contenant ± 210 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: CE-EY.Estimate: € 200/250No longer available -
#254
“Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1896.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#255
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillant ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 2,93 gEstimate: € 700/800No longer available -
#256
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Henri II décoré de deux cavaliers sculptés dans le panneau central.Estimate: € 300/400No longer available -
#257
Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.Estimate: € 30/50No longer available -
#258
Twee etuis met meer dan 225 diverse gravures. Britse heraldische ex librissen uit de XVIIIde, XIXde eeuw en het begin van de XXste eeuw. Alfabetisch gerangschikt: A-CA).
Deux étuis contenant plus de 225 gravures divers. Des ex libris héraldiques anglais du XIXe et du début du XXe siècle. Classés alphabétiquement: A-CA.Estimate: € 200/250No longer available -
#259
“Vissersboten”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche”. Huile sur papier. Signé.Dim. 48 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#260
Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.Photos: 4Dim. +/- 1600 gramEstimate: € 1600/2000No longer available -
#261
Twee stola’s van vossenbont.
Deux étoles en renard.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#262
“Impression d’Espagne”. Huile sur panneau. Signé et daté 1998.Dim. 43,5 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#263
4 oeuvres:- Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Gravure encadrée en acajou.- Dequevauviller d’après N. Lavreince. “L‘assemblée au Concert”. Gravure colorée.- Francis Rott. “Fermette auprès de la rivière”. Gravure en couleurs. Signé et numéroté 192/250 hors planche.- “Nature morte Fleurs”. Reproduction sur toile d’après l’oeuvre de Vallayer.Estimate: € 100/160No longer available -
#264
“Scène de rue”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘87.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#265
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 9,22 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#266
Paire de bibliothèques en bois ouvrant à deux portes aux vitraux et à deux tiroirs. Dégât à un verre.Photos: 2Estimate: € 100/160No longer available -
#267Period: 1884-1953
“Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.Dim. 43,5 x 53,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#268
Un vase nodule en poterie de Delft blanche et bleue. Edition Jubilé, 1953 de la Porseleinen Fles.Dim. h: 58 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#269
“Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.Dim. 43 x 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#270
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de saphirs de différentes couleurs ayant un poids total de ± 8 ct.Dim. 8,17 gEstimate: € 1800/1900No longer available -
#271
Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de style Louis XV à décor d’un joueur de flûte. Petite réparation. Fin du XVIIIe siècle.Estimate: € 240/300No longer available -
#272
“Paysage aux personnages”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.Estimate: € 120/200No longer available -
#273
“Wilmarsdonk” & ”Oorderen”. Een paar glasramen in lichtkasten. Gesigneerd.
“Wilmarsdonk” & “Oorderen”. Vitraux en caissons lumineux.Dim. 52 x 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#274
“Cheval de trait et char dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#275
Twee verschillende zwart gepolijste slavenarmbanden van hout.
Deux bracelets d’esclave en bois noirci.Dim. 84,20 gEstimate: € 40/80No longer available -
#276
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 212 x 322 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#277
Een lot van vier zijden sjaaltjes en een blouse bezet met kraaltjes.
Quatre châles en soie et une blouse aux petites perles.Photos: 6Estimate: € 50/60No longer available -
#278Period: 1835 - 1920
“La porteuse de blé”. Bronze patiné. Signé.Photos: 2Dim. h: 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#279
“Nature morte aux oeillets”. Huile sur toile. Signée et datée 1909. Petite réparation.Dim. 77,5 x 63 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#280
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une quartz brune de ± 6 ct.Dim. 7,56 gEstimate: € 1850/1950No longer available -
#281
Petit plat en forme de feuille et une pelle à tarte en argent. Premier titre.Dim. 170 gEstimate: € 40/60No longer available -
#282
Paravent laqué gris et blanc à trois panneaux décorés de personnages romantiques dans un paysage.Dim. h: 175 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#283
Een art deco vaas van blauw en verguld aardewerk. Gemerkt.
Vase art déco en faïence bleue et dorée. Avec marque.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#284
“Bloemenvaas met vinken”. Ovaal doek. NIet gesigneerd.
“Vase fleuri aux pinsons”. Toile ovale. Sans signature.Dim. 58 x 69 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#285
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 6,88 gEstimate: € 850/950No longer available -
#286
Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.
Carpette Mori en laine. Nouée main.Dim. 183 x 124 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#287Period: 1870 - 1953
“La Violette”. Een miniatuur damesbuste van bruingepatineerd brons op een marmeren sokkeltje. Gesigneerd.
“La Violette”. Un buste de femme miniature en bronze patiné sur socle en marbre. Signé.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#288
Un buste de jeune femme en marbre blanc sculpté sur socle. Vers 1900.Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#289Period: 1942-1987
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1975.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1975.Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#290
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.Dim. 2,14 gEstimate: € 500/600No longer available -
#291
“Napoleon et Marie-Louise”. Porcelaine blanche et dorée. Marquée en dessous.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#292
“Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 117 x 82 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#293
Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.Dim. 81 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#294Period: 1896-1965
“Schuit op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Barge sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Piare de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct, de tsavorites ayant un poids total de ± 1 ct et de perles.Dim. 12,26 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#296
Commode de style Louis XV en placage de noyer. Deux tiroirs en accolade et montures en cuivres.Dim. L. 120 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#297
Lampadaire au pied en bronze de style art nouveau et au abat-jour dans le style de Tiffany.Dim. h: 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#298
Een handgeschilderd miniatuur in vergulde kader.
Miniature peinte à la main dans un cadre doré.Dim. 11 x 8 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#299Period: 1849 - 1925
“Boslandschap”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#300
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude central de ± 4 ct.Dim. 9,15 gEstimate: € 3200/3400No longer available -
#301
Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#302
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#303
Milieu de table en fer forgé décoré de fleurs et avec coupe en verre.Dim. h: 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#304
“Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#305
Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor in de vorm van slangen.
Deux bracelets d’esclave en ivoire en forme de serpents.Dim. 73,30 gEstimate: € 80/150No longer available -
#306
Lot Mori karpetten. Handgeknoopt.
Lot de carpettes Mori. Nouées main.Estimate: € 80/100No longer available -
#307
Een oud koperen scheepskompas. New York.
Boussole de bateau ancien en cuivre. New York.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#308
Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#309
“Nature morte aux potiche, pavots et éventail”. Huile sur toile. Signée.Dim. 78 x 168 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de deux diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 450/550No longer available -
#311
Ovale coupe met twee oren van messing. Glazen binnenschaal. Lodewijk XVI-stijl.
Coupe ovale en laiton à deux anses. Intérieur en verre. Style Louis XVI.Dim. L. 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#312Period: °1937
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘82.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘82.Dim. 69 x 78 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#313
Lampadaire dans le goût de Tiffany’s. Abat jour en pâte de verre, tige en forme de danseuse en bronze.Estimate: € 80/100No longer available -
#314
“Dorp bij de rivier”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Village au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 47 x 57 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Montre homme en acier inoxydable.Estimate: € 100/160No longer available -
#316
“Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.
“Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.Dim. 130 x 220 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#317
Een zilveren kleingeldtasje van maliën.
Petit porte-monnaie aux mailles en argent.Estimate: € 30/50No longer available -
#318
Deux moines lisant et un lion héraldique à l’écusson en chêne sculpté.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#319
“Venlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de fagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#320
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’un saphir de Ceylan de ± 1,87 ct.Dim. 3,82 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#321
Petite lampe en régule à patine brune. Abat-jour porté d’un putto sur socle en marbre. Nous ajoutons une applique en laiton et bronze en forme d’un angelot aux fleurs.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#322
“Begijnhof te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Béguinage d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 36 x 51 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#323
“L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1923 & 1924.
“L’album de la guerre”. Tome I & II. Ed. L’illustration. Paris, 1923 & 1924.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#324Period: 1883 - 1970
“L’Eglise Saint-Bavon à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1964.Dim. 77 x 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#325
Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 1 ct.Dim. 3,96 gEstimate: € 500/600No longer available -
#326
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 325 x 163 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#327
Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#328
Twee dozen van meerkleurig porselein in de vorm van vissen.
Deux boîtes en porcelaine polychrome en forme de poissons.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#329
“Paysage hivernal”. Litho signée Roger Hebbelinck et numérotée 101/350 hors planche.Dim. 47 x 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#330
Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.
Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.Dim. 94,15 gEstimate: € 80/150No longer available -
#331
Pendule en chêne de style Henri II. En état de marche, avec clé et balancier.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#332Period: Aalst 1862 - 1939
“Boerderij te Leefdaal”. Olieverf op board. Gesigneerd en op verso gedateerd 1925.
“Ferme à Leefdael”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1925.Dim. 27 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#333
“Le Jockey club - Paris”. Een oude verrekijker in hoes.
“Le Jockey Club - Paris”. Ancienne paire de lunettes de théâtre dans l’étui en cuir.Estimate: € 30/40No longer available -
#334
Een lot van vier verschillende gefineerde doosjes.
Lot de quatre boîtes anciennes en bois de placage.Estimate: € 100/120No longer available -
#335
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’un saphir central de ± 0,99 ct.Dim. 6,50 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#336
Een handgeknoopt wollen morikarpetje.
Carpette Mori en laine. Nouée main.Dim. 230 x 130 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#337
Petit coffre remarquable en chêne sculpté. XIXe siècle, probablement espagnol.Estimate: € 80/100No longer available -
#338
Coffret à documents en chêne aux montures en fer forgé. Partiellement XVIIe siècle. Clé manque.Dim. b: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#339
“Vue de l’Hôtel de Ville de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘93.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#340
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.Dim. 3,32 gEstimate: € 450/550No longer available -
#341
“Staande beer met hoed”. Een bronzen stempel met initialen ‘A. D.’.
“Ours debout tenant un chapeau”. Cachet en bronze aux initiales A.D.Dim. h: 8 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#342
“Stilleven met rode rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses rouges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#343
Een lampvoet van kleurloos glas en koper.
Pied de lampe en verre incolore et cuivre.Dim. h: 52 cmEstimate: € 230/30No longer available -
#344
Miroir en bois doré et patiné blanc de style Empire. Décoré d’un bouquet de fleurs.Dim. 124 x 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#345
Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.
Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermoir en argent.Photos: 2Estimate: € 160/250No longer available -
#346
Candélabre d’église ancien patiné blanc. Base triangulaire sur pieds boules. Monté à l’électricité.Dim. H. 145 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#347
Een lot van drie verschillende koperen kandelaars, waarvan één met albast.
Lot de trois candélabres différents en cuivre dont un avec albâtre.Estimate: € 30/50No longer available -
#348
Een juwelenkistje in de vorm van een miniatuur rolbureau.
Coffret à bijoux en forme d’un bureau américain miniature.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#349
Een lot van acht verschillende bronzen bellen.
Lot de huit cloches en bronze.Estimate: € 40/60No longer available -
#350
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct et d’une améthyste de ± 12 ct.Dim. 7,23 gEstimate: € 800/900No longer available -
#351
Een eikenhouten kastje met vier laden op gedraaide pootjes.
Petit meuble en chêne à quatre tiroirs et aux pieds tournés.Dim. h: 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#352
“Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#353
Een oude houten vogelkooi.
Ancienne cage à oiseaux en bois.Estimate: € 60/100No longer available -
#354
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.Dim. 60,5 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#355
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct et chaque fois d’un rubis de ± 1,50 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#356
Een gecanneleerde zuil van zwartgelakt hout.
Colonne cannelée en bois noirci.Dim. h: 114 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#357
Régulateur en chêne.Estimate: € 40/50No longer available -
#358
Lot comprenant un crucifix en bois, un crucifix en cuivre argenté et un reliquaire représentant la Sainte Vierge.Estimate: € 40/50No longer available -
#359Period: 1869 - 1949
“La couturière dans un intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 231/300 hors planche.Dim. 38,5 x 49 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Deux bracelets d’esclave en ivoire.Dim. 55,15 gEstimate: € 60/120No longer available -
#361
Doos met losse Liebigchromo’s en een leeg album.
Boîte aux chromos Liebig dépareillés et un album vide.Estimate: € 40/50No longer available -
#362
“Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1911.Dim. 50 x 52 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#363
Lot de cuivre jaune comprenant un bouilloire, un bac à charbon, un mortier et son pilon, une lanterne, une lampe de procession et une torche de soudeur.Estimate: € 40/60No longer available -
#364
Een spiegel van gebeeldhouwd hout in Lodewijk XV-stijl.
Miroir en bois sculpté de style Louis XV.Dim. 90 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#365
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± ,30 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.Dim. 3,75 gEstimate: € 450/550No longer available -
#366
Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.
Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.Estimate: € 150/200No longer available -
#367
Vase décoratif et jardinière en laiton formés par deux obus de la Grande Guerre.Estimate: € 40/60No longer available -
#368
Lot de quatre pieds de lampe dont deux en cuivre, un en faïence de Delft et un en onyx.Estimate: € 40/60No longer available -
#369
Lot de gravures anciennes comprenant deux vues colorées d’Anvers et un vue de l’abbaye de Malmédy.Estimate: € 50/60No longer available -
#370
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de rubis pesant ± 0,50 ct.Estimate: € 800/950No longer available -
#371
Een houten jacquetbak met vilten bekleding en benen dobbelstenen.
Jeu de jacquet en bois recouvert de feutre et aux dés en os.Estimate: € 40/50No longer available -
#372
Een rechthoekige spiegel met ajourwerk.
Un miroir rectangulaire au cadre ajouré.Estimate: € 50/60No longer available -
#373
Een glazen stolp op houten sokkel.
Globe en verre et socle en bois.Dim. h: 43 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#374Period: 1895-1975
“Landschap met watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage au moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 26 x 34,5Estimate: € 100/140No longer available -
#375
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir central de ± 3,50 ct.Dim. 4,45 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#376
Tabe de chevet en bois de placage ouvrant à une petite porte, un tiroir et avec une tablette en marbre.Estimate: € 30/40No longer available -
#377
Couvert en métal argenté à motif Louis XV. Complet pour 12 personnes. 84 pièces.Estimate: € 100/120No longer available -
#378
Een lot van vijf lampvoeten van messing en verschillende soorten marmer.
Lot de cinq pieds de lampes en laiton et en différentes sortes de marbre.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#379
“Antwerpen”. Een reproductie van een XVIIe eeuwse gravure.
“Anvers”. Reproduction d’une gravure du XVIIe siècle.Dim. 49 x 126 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#380
Een parelsnoer met witte parels en met een zilveren slot.
Collier de perles blanches. Fermoir en argent.Estimate: € 150/200No longer available -
#381
Service de chasse en porcelaine blanc et doré aux décors peints à la main représentant des animaux. Pour douze couverts avec grand plat (restauré), terrine et saucière.Estimate: € 40/50No longer available -
#382
“Bocht van de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Virage de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 49 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#383
Lot varié comprenant un trophée argenté, une petite boîte polychrome en métal, un modèle d’un taxi de Londres, formant cadeau de compagnie et un bac à parapluie en cuivre à patine verte.Estimate: € 20/30No longer available -
#384
Een vergulde wandspiegel in barokke stijl.
Miroir doré de style baroque.Dim. 97 x 67 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Deux bracelets d’esclave en ivoire.Dim. 69,50 gEstimate: € 60/120No longer available -
#386
Een lot van vijf mahoniehouten stoelen in Regencystijl.
Lot de cinq chaises en acajou de style Regency.Estimate: € 50/100No longer available -
#387
Een barokke kerkkandelaar van messing, gemonteerd op elektricitieit.
Candélabre d’église de style baroque en laiton monté en lampe à l’électricité.Dim. h: 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#388
Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.Estimate: € 40/60No longer available -
#389
Miroir en chêne sculpté de style renaissance commémorant un jubilé.Dim. 106 x 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#390
Boîtier de montre en or jaune 18 ct. Nous ajoutons un lot divers en or 14 ct et 9 ct.Dim. 17,66 gEstimate: € 200/300No longer available -
#391
Plateau et plat en métal laqué noir aux décors peints à la main dont le second incrusté de nacre. Nous ajoutons un plateau en acajou.Estimate: € 40/60No longer available -
#392
“Praetorium de Berchem” et “Castellum de Loenhout”. Paire d’anciennes gravures. XIXe siècle.Dim. 10,5 x 21,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#393
Serie van 68 wijnglazen van geslepen halfkristal.
Suite de 68 verres à vin en demi cristal taillé.Estimate: € 100/140No longer available -
#394
“Hôtel Atlanta à Paris”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 16 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#395
Een groot lot fantasiejuwelen waaronder halssnoeren, armbanden en ringen.
Grand lot de bijoux de fantaisie dont colliers, bracelets et bagues.Photos: 5Estimate: € 100/150No longer available -
#396
Een kuipfauteuil van gesculpteerd eikenhout met gecanneerde rug.
Fauteuil en chêne sculpté au dossier canné.Dim. h: 82 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#397
Een kristallen vaas, rood in de massa.
Vase en cristal, coloré rouge dans la masse.Estimate: € 40/60No longer available -
#398
Seau à glaçons en cristal taillé incolore avec monture dorée.Dim. h: 12 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#399
Trois estampes anciennes:- “Castle Howard, Ireland”- “Antwerp from the tête de Flandre”- “Blaise castle, Gloucestershire”.Dim. 9 x 12 cmEstimate: € 30/50No longer available -
Lot de bijoux de fantaisie dont bagues, bracelets, neuf montres de dame et d’homme et une broche en argent sterling de la force aérienne.Estimate: € 100/150No longer available