“De vioolspeler”. Een glasraam in lichtbak.
J. Cremers

Le violoniste . Une vitre en verre dans une boîte à lumière.
Dim. 142 x 104 cm
SKU: 2505210218.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 120 / 200

  • #512
    Jan Cremer
    Period: °1940

    Paysage d'été avec vache et meules de foin. Une lithographie. Signée, datée '75 et numérotée 57/80 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #37

    Drie vaasjes van celadon aardewerk, waarvan er twee een paar vormen.

    Trois vases en poterie céladon, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 13,5 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #22

    “Quenca”. Ets. Gesigneerd en genummerd 2/6 buiten de plaat.

    Quenca . Eau-forte. Signée et numérotée 2/6 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #113

    Een gesculpteerde en gepolychromeerde stenen piëta. Regio Vouvray (Rochecorbon). Mogelijks omstreeks 1500.

    Une pieta en pierre sculptée et polychrome. Région de Vouvray (Rochecorbon). Peut-être vers 1500.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #446
    Etablissements Jean Gauthier “ EJG”

    Lustre Art Déco français avec calices en verre rose dans un cadre en bronze, décoré de décor floral. Marqué EJG 1095 France.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #88

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme au traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #329
    Schmitz

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Hoeve . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53,5 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Een paar Indische messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers indiens en laiton.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    L'étreinte du livre . Aquatinte. Signée, datée et numérotée 8/10 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #611

    Een Amerikaanse sabel. Omstreeks 1880.

    Un sabre américain. Vers 1880.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #122
    M. Donat

    “Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ville . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Een pendule in Lodewijk XIV-stijl in de geest van Boulle versierd met verguld brons, geel koper en rood schildpad. Tijdperk Napoleon III. Getooid met een aartsengel met een bazuin en een palmtak.

    Pendule de style Louis XIV dans l'esprit Boulle à décor de bronze doré, cuivre jaune et tortue rouge. Epoque Napoléon III. Ornée d'un archange avec une trompette et une branche de palmier.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 600 / 1000

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00