“Sermon aux Oiseaux de Saint François”. Huile sur toile. Monogrammée. XIXème siècle.
Dim. 70 x 52 cm
SKU: 2501220124.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 140 / 200

  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #509

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.

    « Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.
    Dim. 98 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472

    “Composition constructiviste”. Huile sur toile. École russe.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #355

    “Personnages dans un paysage avec un soleil brûlant”. Huile sur toile. Dans le style de Gust. De Smet. Avec autocollant de consignation d'une vente aux enchères antérieure au verso. Restauration et dommages mineurs.
    Dim. 71 x 54 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #501

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor floral multicolore. Circa 1800. Intact.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #96

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve Bij De Beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoeve Bij De Beek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 100 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #645

    Une assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Epoque Wan Li. Restaurée. Nous joignons un plat creux en porcelaine de Chine du XIXe siècle.
    Dim. Ø: 21 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Een rood- en geelkoperen aquamanile.

    Un aquamanile rouge et laiton.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #504

    “Compositie”. Een papiercollage met plakaatverf. Draagt handtekening.

    “Composition”. Un collage de papier à la gouache. Signé.
    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #305

    Boîte en forme de tortue avec une tête mobile. 19ème siècle. Les jambes recollées.
    Dim. 16 x 45 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    “Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.

    Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.
    Dim. 85 x 55 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #455

    Ouvriers dans les rizières. Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 29 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #300

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.
    Dim. 2,64 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #485
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #462
    C. L. Gavre

    Portrait d'élève . Huile sur carton. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #266

    Table à couture en chêne avec pieds et façade sculptés, à décor d'un portrait, de guirlandes florales et de nœuds. Un tiroir dans le bas et un miroir taillé dans le couvercle.
    Dim. 97 x 70 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    Porte-parapluie en fonte patinée blanche avec un chien assis. Circa 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #246

    Une alcôve en chêne sculpté de style baroque. XIXème siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Florent N. Crabeels
    Period: 1829 - 1896

    “Wei met Koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chemin aux vaches. Huile sur toile. Signeé.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #445

    “Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    “Nu allongé”. Huile sur panneau. Porte monogramme.
    Dim. 50x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464

    “Compositie”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    “Composition”. Huile sur toile. Porte monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #414

    “Acteur avec éventail et épée à côté d'un palanquin”. Une gravure sur bois japonaise. Signée et datée année du lièvre (1855).
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #407

    Een Perzische dolk met schede.

    Un poignard persan. Avec fourreau.
    Dim. 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #500

    Un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #597

    Paire de vases balustres en porcelaine de Nankin avec une scène de bataille. Une restauration sur le bord.
    Dim. H 34,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #47

    Un pied de lampe bombé en porcelaine française à décors polychromes d'après Fragonard dans un frison, entouré de décors dorés et sur fond rouge. Le décor est reproduit à la main sur l'abat-jour.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #127

    Bénitier en bronze en forme de coquillage porté par un ange. Signé au verso.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #154
    Georges Teugels

    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #231

    Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.

    Coffret en chêne à façade sculptée.
    Dim. 130 x 66 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #11

    Drie beeldjes, bestaande uit een Madonna met kind van geglazuurd aardewerk, een Madonna met kind van Brussels porselein en een meisje met kaars van Spaans porselein.

    Trois figurines, composées d'une Vierge à l'Enfant en faïence vernissée, d'une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles et d'une jeune fille au cierge en porcelaine espagnole.
    Dim. h: 21, 22 & 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Gaston Van Landeghem
    Period: 1883 - 1948

    Paysage hivernal de moulin à vent dans la région de la Lys. Huile sur toile. Signée et datée '31.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626
    Horn Collection

    Une table basse vintage en plastique avec des roues chromées. Design par Peter Ghyczy. Marqué en bas.
    Estimate: € 100 / 180
  • #55

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un vase en verre italien multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00