• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
De Weg Terug. Jaargang 1, vanaf Februari 1931. Ingebonden.

“De Weg Terug”. Jaargang 1, vanaf Februari 1931. Ingebonden.

De Weg Terug. Première année, Février 1931. Première parution. Reliure.
SKU: 1012190317.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 50 / 80

  • #745

    Bague victorienne en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,61 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #692
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724
    Anton Heyboer

    “Het gebed”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La prière”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Een mosterdpotje van sterling zilver. Gemerkt.

    Un pot à moutarde en argent Sterling. Marque.
    Dim. 51,73 g Ø 6 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #683

    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal incolore taillé. Marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #609

    “Meisjesbuste”. Een granieten beeldhouwwerk op sokkel. Barst in de basis van de sokkel.

    ”Buste de jeune fille”. Une sculpture en granite sur socle. Craquelure à la base du socle.
    Dim. h:
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Cathédrale - Brabo - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 55/100 hors planche.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #219

    ”Homme et lecture”. Huile sur toile. XIXème siècle. Restauration et retoilée.
    Dim. 76 x 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #453
    Lalique, France

    Un écureuil et un pigeon de paix en cristal partiellement incolore. Marque.
    Dim. h: 9 & 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #452

    Een zeilbootje van filigraanwerk. Onder stolp.

    Un petit voilier en filigrane sous cloche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #324
    B. Bosmans

    “Hoevezicht.” en “Dreef.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière” et “Allée”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 32 x 35 & 58 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00