“De zweetdoek van Veronica”. Olieverf op paneel. Onderdeel van een kruisgang. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

“Véronique sèche le visage de Jésus”. Huile sur panneau. Partie d’un chemin de la croix. Probablement XVIIe siècle.
Dim. 73 x 84 cm
SKU: 0202160144.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 80 / 120

  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #600
    Lancôme

    “Trésor”. Een parfum précieux zonder alcohol.

    “Trésor”. Parfum précieux sons alcool.
    Estimate: € 40 / 80
  • #274

    “Mère et ses enfants dans un intérieur”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso. Vers 1900.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #751

    Quatre statuettes hindou et bouddhistes en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #562

    “Composition abstraite aux carrés”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 50 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #177

    Service à café et à thé art déco avec plateau. Métal argenté. Marque “Roelant” sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #172
    E. Benschop

    “Berger dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 37 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    Een spiegel van gesculpteerd hout in de geest van de barok.

    Miroir en bois sculpté d’inspiration baroque.
    Dim. 95 x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690
    Cacharel

    “Anaïs Anaïs”. Une eau de toilette de 50 ml et un lait parfumé de 100 ml dans un paquet de Noël.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00