Designluchtertje met nylondraad. Jaren 50.

Lampe design avec fil de nylon. Années 1950.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2505210665.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #665
Estimate: € 40 / 50

  • #577

    Zes diverse beeldjes van koper en brons geïnspireerd op de Luba-kunst.

    Six figurines assorties en cuivre et en bronze inspirées de l'art Luba.
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    Grand vase en porcelaine de Chine multicolore et dorée à décor Canton de personnages et grenades en haut relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #484

    Une paire d’oeuvres abstraites, pastels sur papier. Les deux portent une signature.
    Dim. 57 x 38 & 58 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #578

    Een paar identieke zesarmige Marie-Thérèseluchters met kristallen pendeloques.

    Une paire de lustres Marie-Thérèse identiques à six bras avec des pendentifs en cristal.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #659
    Rémy Cornelissen

    Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #10

    Een 18 k geelgouden ketting met schakels.

    Une chaîne en or jaune 18 carats avec des maillons.
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Kruisbeeld”. Aquarel. Gesigneerd.

    Crucifix . Aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #106

    Een schouwspiegel van zwart- en goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée en bois patiné noir et or.
    Dim. 150 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Een pendule in Lodewijk XIV-stijl in de geest van Boulle versierd met verguld brons, geel koper en rood schildpad. Tijdperk Napoleon III. Getooid met een aartsengel met een bazuin en een palmtak.

    Pendule de style Louis XIV dans l'esprit Boulle à décor de bronze doré, cuivre jaune et tortue rouge. Epoque Napoléon III. Ornée d'un archange avec une trompette et une branche de palmier.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #625

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00